в том году сажал голандские помидорки черри F1 гибрид.
Ну уж очень они мне понравились. и запасся я семенами со своего плодика. =)
сейчас уже колосится рассада.
скажите пожалуйста уже не будет таких как в том году помидорок? или есть вариант что будут?
Сад и огород
Вопрос про Томаты! Важно
знаете, я както на рынке взяла 2 перезрелых, очень длинных пальчика томата, на семена. Это оказались гибриды. в ящике на следующий год выросли два вида томатов-высокорослый с нормальными плодами и буквально по земле стелющийся (он то мне осоьенно понравился, весь усыпанный плодами, плотными .красными, они так дружно созревали. такие вкусные. но главное у них вместо кончика была наоборот вогнутость! Я не смогла найти такой сорт в магазине и в этом году опять посеяла, оставшиеся семена еще тех первых. Теперь в ящеке снова соседствует высокая и маленькая рассада! видите, какой я опыт получила. и вам того желаю!
Wogvolf2011 Фролов
Я вам подскажу у Седека есть помидоры Идальго и Ухажер плоды плотные удлиненные с вогнутой попкой. На кусту много.
с гибридов не советуют собирать семена, так как неизвестно что вырастет .. в любом случае такого же урожая не ждите
Таких же маловероятно. Будут другие. Зафиксируйте на фото- будет, что сравнить. А вы все семена посеяли в прошлом году-их обычно много в импортных упаковках!!!!
Как известно, от гибридов первого поколения (а именно это и означает F1) нельзя получить качественные семена. При выращивании пойдет расщепление на родительские формы. А какие они были Вы знаете? Вот тогда может и узнаете.
Главное, что нужно помнить огороднику, получившиеся семена от гибридов F1 заготавливать нельзя, так как они не дадут такого же хорошего урожая, потому что опыление цветков растений происходит совсем не от тех «родителей» , от которых были получены гибриды F1.
Мне кажется тут поможет 2-й закон Менделя.
Зря запасал, они уже не будут теми черри которые были
Люби их разговаривай с ними и они тебя отблагодарят урожаем.
У вас как в мультике ",,,свекла заколосилась.... "!! :) Вроде бы как с гибридов (F1)семена не собирают
С любых гобридов семена не стоит собирать. Томаты будут, но и вид и вкус уже не тот, да и урожай тоже...
нет, не будут