Сад и огород

мошки надоели как избавится в рассаде и перелезают в цветы комнатные

Марина Шибаева
Почитайте про Фитоверм. Биопрепарат от тли и пр. пакости.
Илья Хазов
Лучший ответ
Огрефина рекомендовала Красным и черным перцем посыпать, я так и сделала! Помогло! Не переборщите !
Все выше перечисленные варианты не помогают!! ! Актора в том числе. Все дело в земле!
Я таким вот способом баролся - брал пакет прозрачный целофановый, ложил в него стаканчик с рассадой и герметично по стеблю рассады завязывал, мошки вылететь не могли и через пакет уничтожались безжалостно.
Эта мошка называется грибной комарик - личинки в земле жрут органику, могут и корни, а стоновясь комариком сосут сок из листочков.
Еще я читал что заводится он в более кислой почве, в кторой есть неразложившаяся органика и влажнасть большая. Говорят что почву нужно подщелочивать обильно сыпануть доломитовой мукой или яичной измельчоной скорлупой или золой - но я не пробывал боязно.
А вот еше забыл дабавить комнотные цветы поливайте только с поддона, вода снизу до половины горшка вверх может впитаться что вполне достаточно, а сверху всегда должна быть сухой почва. Можете попробывать и рассаду тоже поливать через поддон чтоб сверху была сухой и эти твари не пладились. Могу сказать что они очень живучие - еще до способа описаного выше, пытался вывести их так - долго дней 14 не поливал помидорную рассаду - земля высохла, мошек вроде не стало (помидоры конечно подвяли) , но стоило начать полив они появились.
Многие говорят что их вывести очень трудно - вплоть до того что заменют всю землю. Я вот недавно еще земли подкупал для рассады и вот в ней видимо принес мошку, после того как вывел не было, но сейчас может одна две поевляется - но у меня рассада уже очень большая я ее для балкона (в первый раз по неопытности очень рано посадил) боюсь лишний раз трогать - а так бы опыть в пакет и попередушил бы эту бяку летающую (у меня в 2-3 литровых емкостях стоят по метру уже)
Егор Ерёмин
Слабым раствором марганцовки.
Когда сеете семена на рассаду, втыкайте спички головкой вверх. Бабушкин совет
**натали ***
Ольга Нуждина Нужно наоборот, головкой вниз, чтобы сера сошла с древесины при поливах, только тогда будет польза и можно изъять спичку.
Обработайте препаратом от мошки например ГРОМ. у меня было тоже самое. После обработки мошек нет.
Даша Мирошниченко как вы обработалигромом? сколько раз надо?