Сад и огород
Какое ср-во для вас лучшее от тли????(на жимолости,смородине ,розах)
Применяю "Искру",как самое действенное от тлей и пр., и безобидное для человека.
В последнее время обрабатываю только сливу...
А серьезно лучше купите порошки Актара, производства Сингента.... это довольно низкотоксичное средство, а на тлю действует благотворно. В смысле совсем наооборот. Несколько раз убирал отварами табака с мылом.... НО табака надо примерно пачку Примы на 1 л воды и кипятить 20 минут (вонь стоит при кипячении....).
Только Актара помогает. 2 раза за сезон. Последнее опрыскивание не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. На ДЕЦИС "моя" тля уже давно плюет :)). И еще я заметила когда проведешь опрыскивание бордосской 3% смесью все кустики, то присутствие тли заметно сокращается. Обрызгиваю первый раз до набухания почек, второй раз после цветения
Актелик!
актеликт или искра золотая во флакончике жидкая удобно можно и на литр сделать не нужно всю использовать
ЛУЧШЕЕ средство от ТЛИ!! !
ну, а если серьезно, то Я хочу посоветовать дачникам посадить в приствольных кругах плодовых деревьев, в 15 сантиметрах от ствола, любую ароматную пряную зелень: кориандр, петрушку, сельдерей, укроп, пастернак и др. Правда, эти культуры получатся хилыми. Зато нечервивыми будут плоды на нижних ветках.
Оставшиеся после срезки стебельки не вырывайте. Эта трава - отличное место для зимовки божьих коровок. На следующий год вы увидите, что этих насекомых на вашем участке стало намного больше. А тли - меньше. Ведь божья коровка поедает ее с большим аппетитом.