Сад и огород
Когда можно черенковать смородину розы?
Смородину тоже весь сезон можно черенковать, она еще быстрей розы укореняется--за две недели. Весной и осенью --это понятно. Но и летом тоже будь здоров укореняется. Как только молодые зеленые побеги потеряют травянистость, станут покрепче (ориентировочно начало созревания ягод, но год на год не приходится) , нарезайте двупочковые черенки, на грунт насыпьте песок 3-5 см, сажайте так чтобы нижняя почка была в песке на глубине 1,5-2 см, накройте полторашкой, или устройте низкий парничек ( потолок--плотный укрывной материал--прямо над черенками) -------в тени, или притенить. 2-3 раза сбрызгивайте листья водой, если очень жарко, то почаще. И чтобы грунт не пересыхал, но болото не устраивайте--сгниют, Признак что укоренились--начнут расти боковые побеги--с этого времени приучайте к открытому воздуху с неделю, потом можно пересаживать, даже необязательно осень ждать. Только после пересадки надо притенить и какое-то время поливать почаще. На фото я сажаю черенки черной смородины, дата на фото реальная, эти черенки уже укоренились--на днях пересажу на грядки и буду новую партию черенковать.

розы надо черенковать во время цветения.. . лучшее время июль. . черенок брать только с цветущей ветки
Смородину лучше в сентябре или весной !!!А розы черенкуют на протяжении свего сезона !!!Зелеными черенками сейчас а одревесневшими осенью !!!
я черенкую смородину только весной однолетние побеги- свеженькие))) , к осени они имеют уже прирост небольшой, а через год начинают плодоносить. Черенковала ране розы, всегда после первого цветения, примерно в конце июня, по две почки на черенке оставляла, листья срезала на половину, и под банку на месяц.
Если посадите черенки черной смородины в сентябре, то весной они будут уже с корнями.