Если есть кучки земли, то это либо крот, либо водяная полевка, она же водяная крыса. Она крупнее обычных мышей, какая-то "квадратная", с широкой темной спиной. Живет недалеко от водоемов, но не в них. Осмотрите внимательно холмик. У кротов по центру вверху есть отверстие, через него крот выбрасывает нарытую землю. У водяной крысы тоже холмик, но отверстие не сверху, а рядом с кучкой земли, сбоку. Посмотрите, какие растения повреждаются. Крот - насекомоядное, он может только подрыть растение, повредив корни, а крыса сгрызает луковичные, свеклу, морковь, картошку, у меня даже дыньку прогрызла, зараза. Может подгрызать корни деревьев, особенно молодых.
Тут про слепышей говорят, но у нас в Подмосковье они не водятся (похоже, в этом нам повезло) .
Почитайте в интернете, там много написано, фото есть, может, определитесь с вредителем.
Сад и огород
Весь участок изрыт((( Как определить крот это или ещё кто другой? От кого вреда больше? Кроты,я так понимаю,безвредны...
Землеройки тоже выбросы земли делают как кроты, но у их выбросов есть выходы (норки) А у кротовых выходов отверстий нет--крот на поверхность не выходит---он питается подземными насекомыми. А землеройка всеядна, хотя тоже ест в основном насекомых--как подземных, так и надземных. А если у вас на участке обгрызенные корнеплоды, а так же бесследно изчезают луковицы цветов и лука--то это точно не крот и не землеройка, скорей всего хомяки, полевки, крысы и ондатры (если рядом водоем)
Согласна с Андреем.
А кто сказал, что кроты безвредны? !
Несколько лет назад-картошку сожрали в земле, цветы луковичные-тоже. Ели выкурил муж.
А кто сказал, что кроты безвредны? !
Эскендер Мел
Кроты не питаются растительной пищей. Они если и делают ход к гнезду картофеля, но личинок собрать. Пару лет назад кротов было очень много, вся картошка в холмиках. Когда начала копать-зауважала. Где кроты были, ни одной совки(личинки майского жука). Вот она ест все подряд! Еще какие-то "звери" приходили. Те морковь сильно портили, Большие ходы. Объедали и сверху и снизу.
Deepu Ramchandani
Картошку съели не кроты. У меня тоже какие-то зверьки луковичные съедают... Норки есть-холмиков нет. Собака копает эти норки, но зверьков пока не поймала ни одного.
Крот оставляет на поверхности выбросы земли, а самих нор не видно. Норы (ходы) идут паралельно поверхности на многие метры. Мышиные норы -- видны входные отверстия. Для сада-огорода НЕ полезны ни те, ни другие.
Если ход вертикально уход вниз - это крот, если под углом - земляная крыса
Если просто норы, то землеройка. Если норы и кучки, то крот.
Виталий Султанов
Наверное, всё-таки МЫШИ. Землеройки - зверьки редкие и очень полезные. Они самые прожорливые хищники на Земле.