Сад и огород
Перекопала ландыши и полила их кипятком. Поможет? Или уже ничем не поможешь?
Просто заполонили вообще всю клумбу почти! Вовремя не выдергивали их прежние хозяева, они разрослись....кошмар.
ох, как я вас понимаю.. да жалко, но что делать, они ведь такие захватчики ужас просто, я свои вытащила за ограду под березку, а что осталось удаляла еще года четыре. насчет кипятка мммм. не знаю... живущие черти, корчевать надежнее
а мне нравяться. выкопать и вытащить корневища.
отцветут, а листья красивые останутся.

У меня вообще ужас- растут в кустах крыжовника и занимают все новую территорию. Вот завтра собираюсь Торнадо их кисточкой помазать, может пропадут. Кипяток не поможет, в одном месте пропадут, а спящие почки вылезут.
я посадила под рябину и много лет они меня не беспокоят...
У жены эта борьба идёт с переменным успехом.
Кипяток-то точно поможет.
Самый надежный способ - химия, конечно (раундап, торнадо и т. п.) . Но если не хотите всякую гадость в почву, то перекопка и тщательная выборка вполне решают проблему, т. к. корневища у ландыша поверхностные и легко выбираются вручную.
А у меня растут под большой елью, вот уже лет 5, совсем немного разрослись, мне хотелось бы больше, т. к. очень их люблю !
ой вам их не жалко? у меня тоже разрослись перед домиком на даче но я их так люблю что то что вы сделали мне аж читать больно!!!
Жалко конечно, но точно зараза. Уж если хотите немного оставить, то пересадите их в колесо, или где ничего не растет. Я убирала один раз с одного места, и представьте у них корни уходят на 45 см в глубь. Думаю кипяток не поможет. Сейчас остатки, где вылезут, я просто их срываю, и они не успевают разрастатся. Ну и раундапом пробуйте.
обработаите торнадо.
У меня это тоже насущный вопрос. Осенью перекапывал, чтоб корневища перемерзли, они снова полезли весной, залил все нафик "Торнадо" пару дней назад, пока живые.. . Если и торнадо не поможет, я не знаю, что их тогда возьмет: более мощную отраву нельзя, кругом культурные растения, буду руками до посинения выбирать.
На будущее всем: им нужно сразу жестко ограничивать площадь, чтоб потом так вот не мучиться.