Сад и огород
ЛАНДЫШ ОПАСНЫЙ ЭТО ПРАВДА ?
Душистый ландыш. Вдыхать нежный аромат не стоит. В его составе - более 30 ядовитых гликозидов. Многие лечатся ландышем. Но это опасно для здоровья: возможно нарушение сердечного ритма, сонливость, головные боли, слабость. Если поставить в помещении букет ландыша, сладкий, густой аромат может вызвать спазм сосудов головного мозга.
Не знаю, кто его занес в Красную книгу, но у нас в Поволжье все леса забиты этим сорняком. Там где растет ландыш ни один приличный гриб расти не будет. Ландыш и яд и лекарство одновременно, надо знать меру. Настойки сердечники пьют, здоровые букеты нюхают. Но то же не до дури. Голова болит если ночь с букетиком под носом проспать. Это точно. А еще детки могут ягодки его красные в лесу отыскать и отведать, не приведи Господи. Сейчас продают садовые ландыши, так что не зачем из леса тащить на дачу для выращивания. Но я думаю, что и они не менее ядовиты.
ПРосветить нас решил Спасибо, знаем И ландыш еще поискать надо ОН в Красную книгу занесен
Да многие растения опасны Леня --если с ними переборчить !! Так что аккуратнее
всё не так просто, где-то пишут, что ядовито, где-то нет...
http://www.9355.ru/articles/content001/0041r.html
Да, Лёня, салат из него не сделаешь.
Ольга Чиркун
Ростовская область. Брат с сестрой гуляли без взрослых, нашли растение, похожее на дикую морковь и попробовали. Выжил только мальчик. Дети отравились болиголовом пятнистым. Это самое ядовитое растение средней полосы содержит алкалоиды, вызывающие паралич дыхания. Отравившегося можно спасти только в первые минуты. Для этого необходимо напоить человека горячим чаем или крепким кофе. Узнать болиголов можно по красным пятнам на стебле, листья и цветки растения пахнут мышами.
Елена Гусакова
Есть еще вех ядовитый или цикута. Ядовиты все части растения, но особенно корневище. Вех опасен тем, у него корневище сладкое - поэтому от него часто гибнут дети, принимая корневище за сельдерей.
У меня иногда в вазе стоят ландыши, никто не отравился.

Во многие настойки входит ландыш майский Convallaria majalis, в препаратах ландыша содержатся сильнодействующие вещества, передозировка которых может вызвать отравления, при лечении необходимо строго руководствоваться указаниями врача.
Ольга Чиркун
еще ужасы были Ростовская область. Брат с сестрой гуляли без взрослых, нашли растение, похожее на дикую морковь и попробовали. Выжил только мальчик. Дети отравились болиголовом пятнистым. Это самое ядовитое растение средней полосы содержит алкалоиды, вызывающие паралич дыхания. Отравившегося можно спасти только в первые минуты. Для этого необходимо напоить человека горячим чаем или крепким кофе. Узнать болиголов можно по красным пятнам на стебле, листья и цветки растения пахнут мышами.
РАСТЕТ на даче в уголочке, спазмов пока небыло есть не пробовал .
да
Ядовито само растение - стебли, листья и так далее.... Скушаете - отравитесь и сильно
Но кассательно аромата не слышала. Я ландыши обожаю - у меня часто в доме бывают они
Ну да, ландыш он такой!