Сад и огород
прям не догоняю за развитием цветоводства) вот скажите - садовый ландыш это
купена или все же ландыш? тока крупный. а ваще бывает такой? в общ - видел ли кто ландыши чтоб цветки как у купены здоровые?

И не отвечайте- это Вячеслав Хондырев, известная личность! Садовые ландыши крупнее лесных, бывают розового цвета, продаются в садовых центрах. А купену действительно называют садовым ландышем, но я не понимаю зачем.
Виталий Колесников
насколько крупнее? и что именно у них крупнее? можно в цифрах или на фото в сравнении. кстати о хондыреве - у него обычные оказывается

Ландыш и купена ну совсем разные растения Вот купена

Виталий Колесников
купену сплошь и рядом называют садовым ландышем. физхостегию кстати тоже. в инете посмотрите, это не мои выдумки. поэтому когда пишут что садовый ландыш высокий или там большой то трудно понять что имеют в виду.
а меня интерес. именно ландыш - насколько он бывает крупный и в каких частях.
Видела ландыши с высотой листвы 15-20 см и с цветоносом см 25.Но не выше. Такие видела и в лесах и на садовых участках. Да и у самой много лет такие росли, пока не избавилась от них. Ну очень разрастаются. А купена и у меня тоже есть и она ростом см 80-85 - специально не замеряла. А потому такая шикарная, потому что растёт в тени. И не просто в тени, а в глубокой тени и влаги там достаточно.
О чём вопрос-то? О том, кто как растения называет. Так это можно бесконечно обсуждать. Моя соседка вообще называет их так: "ну эти беленькие" или "вот те синенькие" или "ёжики" или "крабики". Она ни одного названия цветов не знает и не считает нужным запоминать, потому что ни одной книжки в жизни не прочитала. Ландыш - это Convallaria majalis, а купена - Polygonatum (разные виды). Они родственники (семейство ландышевых), но совсем не одно и то же. Если кто-то не знает, пусть посмотрит картинки, почитает и запомнит. Садовые ландыши не сильно отличаются от лесных. Скорее всего это не сорта и не гибриды, а получены они методом отбора. И с купеной, наверное, то же самое.
Виталий Колесников
вопрос о том, какое растение имеют в виду, когда пишут что садовые ландыши "крупные". и бывают ли действительно крупными настоящие ландыши, а не купена и проч. вот как то так)
У меня был розовый ландыш. Но он очень бледно розовый. И цветки были мельче, чем у лесного. Покупала очень дорого, разочаровавшись, продавала целыми деленками за копейки. Купену лесную при хорошем уходе видела 1,5 м, а ландыши лесные у нас на кладбище без ухода растут крупнее обычных.
Виталий Колесников
розовый он всегда такой, что бы не плели и все фото где он яркий - подкрашены.
Принесла из леса обычный ландыш. В саду на хорошем месте, да с уходом он стал вообще красавцем! Но не до такой же степени, чтоб мне по плечи на корточках,... как господину Хондыреву на заднем плане, а ландыш передом....))) А умная девушка Ника Стреляева пишет вольное сочинение на заданную тему... Интернет всё стерпит, чему удивляться !
Наталья Винярская
Так это просто ракурс такой) если взять в руку обычный букетик ландышей и снимать их, а на заднем плане будет сидеть человек, так и получится) "по плечи"))
Притащил из леса 5 кустиков, прижились все, через 5 лет пришлось Прибегнуть к Руандапу - разросся где надо и где не надо