Полив .
Рыхление почвы. Рыхлить землю вокруг огурца желательно после каждого полива или сильного дождя, но перекладывать плети при этом нельзя – их можно только или осторожно приподнимать, или временно отводить в сторону, возвращая на место после того, как будет разрыхлена почвенная корка.
Подкормка огурцов. Чтобы получить хороший урожай, огурцы обязательно надо подкармливать, в среднем 5-6 раз за сезон, иначе от нехватки питательных веществ они начнут болеть, а плоды станут мелкими и уродливыми. Первые подкормки надо провести еще после первых прореживаний всходов (а у рассады – во время ее выращивания) растворами органических и минеральных удобрений. Из органических удобрений можно использовать коровяк (1 л густого раствора на 10 л воды) и куриный помет (столько же сброженного раствора) , лучше всего с добавлением золы (2 стакана на 10 л воды) . Из минеральных удобрений (если использовать их отдельно от органических) для подкормок на 10 л воды надо брать 15 г мочевины, 50 г суперфосфата и 15 г сульфата калия. В период плодоношения в подкормках для огурцов желательно дополнительно увеличить количество азотных и калийных удобрений в 2-2,5 раза.
Помимо этого этими же минеральными удобрениями огурцы желательно опрыскивать каждые 15-20 дней, беря для внекорневой подкормки 5 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 8 г сульфата калия на 10 л воды .
Сад и огород
Посадила огурцы в грунт, как дальше ухаживать?
Полив подкормка подвязка
главное рыхлить добавлять золы и перегноя... полив обязательно теплой водой