Сад и огород
На малине начали светлеть листья. Что это, отчего?
самый простой ответ . -нехватка питательных веществ в почве. , можно удобрить . .но есть ещё много разных вариантов-. возможно это болезнь малины. и многое другое. . подкормите малину. и понаблюдайте . за ней . если листья снова зелёные . значит . всё хорошо. если . не позеленели . через недельку. значит нужно будет опрыскивать от болезней и вредителей. можно настоем чеснока или лук +жгучий перец, можно фитоспорином. ..возьмите лист в руки и хорошенько его рассмотрите . может на обратной стороне листа обнаружатся вредители. Сначала нужно определится. что это и от чего такое. . а потом уже бороться или лечить .
Опрыскайте по листьям хелатом железа (феровит) , бывает одного раза хватает, бывает, если сильно пожелтели, то 2-3 раза через неделю. Так бывает если огород подтопляет или просто грунтовка весной поднимается, а летом бывает после затяжных дождей--корни подмокают и частично отмирают всасывающие волоски--перестают усваиваться многие микроэлементы, прежде всего железо--из-за этого появляется желтизна--хлороз. У меня прошлый год потоп ужасный был --досталось клубнике, чесноку и малине---были как лимон желтые, но хелат железа помог---все выправилось и урожай хороший был.
У меня и на малине, и на клубнике. Тоже не знаю, что это? Жаль. что никто не помог с ответом...
возможно какой-нить вредитель или болезнь
это жуть)