Сад и огород
Можно ли обрезать макушку помидор?
у высокорослых помидор общипываю макушки в конце июля- августе, чтобы дальше не цвели, а созрело то, что навязалось.
Помидоры я считаю переносят и обрезку верхушки и общипывание листиков и пересадки! Такое терпеливое растение!
Я обрезаю верхушки и укореняю в банке с водой.
Я отрезаю только небольшие боковые побеги (каждую неделю)
отщипывают лишние пасынки, чтобы урожай был лучше и крупнее
А зачем сейчас то им ещё расти и расти, у нас в Сибири макушки отщипывают в середине августа, это для того чтобы мог вызреть урожай, который имеется на томатах, обрезав макушки сейчас вы потеряете значительную часть урожая.
Если вам это надо обрезайте . помидоры выносливые растения . обрезку перенесут нормально .
Можно обрезать можно обрывать листья и пасынки Ничего страшного!
Непонятен смысл процедуры. У томатов пасынки обычно удаляют, и то - нужно знать, как правильно это делать. У высокорослых - можно все удалять, у детерминантных (среднерослых) - оставляют один для продолжения роста основного стебля.
Да, можно, если рассада сильно перерастает, а до высадки в грунт еще далеко, можно обрезать ростки помидоров над семядольными листочками, поставить их в воду, через дня три-четыре у них появятся маленькие корешки, а через неделю их можно будет укоренять. А оставшиеся "корешки" дадут из пазух ростки - это пасынки - и сформируется достаточно хорошие растения с двумя стеблями. Так у вас рассады будет в два раза больше. Удачи!
А зачем это сей час?
я ветку отломанную в сухую землю в парник сунула просто так из спортивного интереса, а она прижилась! Вообще без полива в парнике в сухой земле.