Сад и огород
откликнитесь кто знает как обрезать хвойные елки и сосны только боковые побеги и можно ли макушку укорачивать или нет
я отрезаю половину годового прироста (в середине лета) у сосен. На следующий год из этой макушечки пойдут 4 и сосна становится пушистой.
на фото 12 летняя сосна

спилите верхушку получите уродцев. У сосны верхушечные почки 3-5 штук. Одна в средине самая крупная даст побег продолжения, остальные дадут мутовку. По мутовкам можно определить возраст сосны сколько мутовок плюс 2 -столько и возраст. Часто вижу спиленные деревья на ёлки. Тогда боковая ветка начинает расти вверх, может образоваться несколько вершин. Следует обрезать только нижние ветки, они обычно засыхают сами
Обрезку можно проводить по разному, от вашего желания получить форму нужную.
У нас возле дома (дом 3 этажный) росли 3 ёлки. Пять лет назад к новому году одни из жильцов спилили ёлочку себе. Шуму много было и нареканий на них (жалко же, да и садили не они) .
Остался пенёк, да снизу 2 ряда веток. (Ёлке было 4 года) . Так от этих веток вверх потянулись разветвления.... Сейчас обросла веточками и стоит невысокая, но как шарик.
Так что и макушку можете подстричь. Она боковые ветви гуще даст.
Ель и сосну можно формировать прищипкой, тую можно стричь.
ели и сосны становятся более пушистыми и привлекательными после обрезки или прищипывания-у меня ель в виде шара, боковые побеги и верхушки -все укорачиваю, весной и осенью, сосны очень пушистые...
Ёлка есть ёлка. Полно декоративных растений и деревьев для стрижки.
Нижние ветви можно обрубать, и то у старых деревьев, на мой взгляд.
Интересно, если их заземлить, пустят ли корни?
Как вам надо, так и обрезайте. Все хвойные прекрасно переносят стрижку, можно придать дереву любую форму.
Обрезайте как вам нравится. Ёлки очень хорошо переносят стрижку и будут еще красивее.