Сад и огород

А вот такой специфический вопрос - если держать хвойное дерево (ель, сосна, пихта) в большой кадушке лет 10, т. е не давать

Ему расти в рост, ограничивая место для корней, то спустя 10 лет, вытащив из кадушки и посадив в открытый грунт - оно пойдет в рост до 10-30метров как и было предусмотрено природой? а прошло 10лет..
существует искусство бонсай - выращивание деревьев, в том числе и хвойных в малых объемах.. специальные приемы для угнетения роста, искусственного старения деревьев, все эти приемы доказывают, что ваша елка в кадушке будет расти вполне нормально, если вы будете ухаживать за ней соответственно - холодная зимовка обязательна! если затем вынуть и пересадить в грунт - бонсай испортится, елка начнет расти, если условия будут соответствующие - она вполне догонит по росту другие елки, в соответствии со своей биологическим видом и задачей..
Турат Жумаев
Лучший ответ
Пробуйте и узнаете А смысл издеваться над деревом?
Екатерина Галич нет.. зачем же издеваться.. я просто боюсь в маленьком садике сажать хвойное дерево- вдруг оно в рост попрет- спиливать придется.
Абдуллаh Кожагелдиев Есть же невысокие сорта Почитайте
И где она будет расти в кадушке? В комнатных условиях без зимовки загнется, а на улице- корни отморозит
продают же саженцы в горшках, те что полтора метра - им как раз лет 6-10
Люди покупают, высаживают на своих участках, и всё это растет дальше, при хорошем уходе
Arslan Asanov
Екатерина Галич )) вы вопрос читали?
В лесном хозяйстве есть такое понятие - класс бонитета. Основных пять.
Это таксационная характеристика лесного насаждения, определяющая потенциальную продуктивность насаждения и скорость роста деревьев. Определяется по таблице Орлова в зависимости от среднего возраста и средней высоты древостоя в насаждении и его происхождения. Чем выше класс бонитета у насаждения, тем при рассматриваемом возрасте у насаждения больше высота и ценность. Визуально определяется расстоянием между мутовками. Насаждения II и выше класса бонитета называют высокобонитетными, III-IV - среднебонитетными, V - низкобонитетными, Vа и Vб - непродуктивными.
Где посадишь смотря.
Вы можете обрезкой дальше сдерживать. Знаю людей, у которых сосны из леса по 2 метра за 20 лет выросли. Ежегодно обрезают свечки-побеги
Хвойное загунтся может за эти десять лет, а если не загнётся и вы высидите его на волю то высь хвойное расти наврядли будет, но может и начать но тоже лет через пять
Екатерина Галич почему это оно загнутся должно?
Екатерина Галич да ну нет.. не бонсаи.. Вот елка - в природе ее рост пусть 20м.. я ее покупаю 15см.. она растет себе в кадушке!! вырастает например 1,5метра и все.. дальне растет т. к почвы не хватает и кадушка мешает.. и стоит так лет 10...она же за 5-10 лет должна привыкнуть и запомнить свой рост в 1,5 метра.. а потом ее высаживаю в открытый грунт и она пойдет расти до своих природных 20метров или нет? У растений есть такая функция? ведь бонсаи именно на это ориентированы - долго и упорно сдерживать рост
Екатерина Галич а.. вы имеете ввиду чт о сам такой процесс это бонсаи.. ну да, примерно так