А Вы знаете, что ученые отметили существенное снижение качества людей за последние два поколения? Самые качественные были - 30-х 40-х г рождения, следующие - чуть похуже, и дальше идет регресс.
Как девальвировалось высшее образование и как снизилось качество учащихся? Большое количество студентов приходят на экзамены неподготовленными не потому, что злонамеренные такие. Они просто не в силах прочитать книгу, запомнить текст, решить задачу, найти нужный параграф.. . С детства не бывают нагружены дети развитием и воспитанием, не развивается эмоциональная, нравственная сфера, не тренируется память, не расширяется кругозор.. . Исчезает понятие - эрудированный человек, заметили?
Чехов в свое время много размышлял на тему невежества ...
Человек становится очень узким специалистом, по американскому типу. Исчезает простое любопытство - а какие бывают растения, а какие есть птицы.. . Не зная природы - не научишься ее любить, сохранять, на благо нынешнего и будущих поколений.. . Не ухаживая за домашними животными, не научишься любить и заботиться о ближних.. . Граждане нынче поэтов не знают, литераторов, художников, классических композиторов, не знают произведения искусства, историю свою не знают!.. .
Еще лет 10 назад идем с молодой сотрудницей мимо одного московского бывшего дома пионеров. Во дворе - статуя, кудрявый ребенок в подпоясанной рубашечке, ну, классика жанра, у дома-то пионеров. И молодая сотрудница спрашивает у нас - а что это за статуя, реальный ребенок или просто символ.. . Мы, 30-летние тогда, просто выпали в осадок, не знали, что сказать.. . В 30-е гг нас бы всех за такую идеологическую неосведомленность просто расстреляли бы. Пришлось просветить коллегу, говорим - А это дедушка Ленин.. .
А Вы говорите - бархатцы....)))
Сад и огород
Вас не огрчает, что граждане не знают названия очень распространённых растений?
Артём Кузьмичёв
вот и я про это
я и сама не все растения знаю, иногда такое увидишь в лесу, и не знаешь, как называется, такая красотища
Уже никак. привыкла за всю жизнь. А сталкиваюсь с этим с самого детства. Но не всем повезло как мне. мне было где спросить про то как что называется ---и сколько себя помню я только и делала что спрашивала---мама агроном и биолог, отец географ и геолог, с детства таскали меня родители по лесам--полям, грибы--ягоды-рыбалка.... Справочники по растения всегда на видном месте лежали---я их в детстве охотней читала, чем то что в школе задавали! К 10 годам уже приличный арсенал в памяти был о местных растениях, грибах, птицах, рыбах, насекомых.... С дерева в 9 лет упала, ногу поранила, тут же подорожник намяла, привернула, косынкой с головы завязала, даже за помощью к взрослым за такой мелочью не обращалась. а сколько съедобных растений в лесу--тоже с детства легко их находила. И все местные ядовитые отлично знала--что можно в рот тянуть, что нельзя. Отец по пению птиц учил определять.... Но не всем так везет.... Сейчас не севере области живу---природа совсем другая по сравнению как под Оренбургом---растительный мир потрясающе богат----здесь я многое не знаю---постоянно натыкаюсь на все новое и новое....
любоваться можно и не знать названия.
нет.. у них другие интересы.. если мне что-то не интересует вовсе.. то не значит.. что я неуч
сам удивляюсь почему не видят дальше своего носа и не интересуются
Совсем не огорчает. Я тоже пока садоводством не увлеклась и участка не было практически не знала названий растений. А когда мне было лет 20 поехала в гости к подруге (у нее свой дом) и очень удивилась увидев как та сеет семена свеклы - не могла поверить что за лето из них свекла получится)))).
Нет, не огорчает. Каждому свое. Я вот птиц знаю всего штук пять, не больше. Это тоже кого то должно огорчать? А мне вот звонят разные умники и спрашивают примерно следующее: а вы трубы что, прямо В ЗЕМЛЮ закапывать будете? Они не в курсе, что другого способа им воду дать нет. Каждый занимается своим делом, и в этом он спец.
нет, на оборот радует, что они решили поинтересоваться, а там можно и по спорить)
Если бы все были продвинутыми в вопросе определения растений и не ленились бы самостоятельно искать информацию, то половины вопросов здесь не было бы. И что бы мы делали? Ску-ча-ли!
Нет.)) ) Не все ботаники.)))
Очень "огрчает" не только это, но и незнание элементарных понятий в жизни растений
Обычно при таком количестве ответов не пишу. Здесь не могу. Меня искренне огрчает. Живём на Земле, на которой растёт около полумиллиона высших растений, а знаем не более десятка, двух и считаем себя образованными людьми. Нет, это не ботаника, это Мать- природа. О чём это говорит? О нашем равнодушии и лени. Только не кидайтесь помидорами, вы же написали своё мнение, а я имею право на своё.
Ну не все же садоводами родились :) Учиться никогда не поздно.
меня совсем не огорчает . что многие не знают названий часто встречающихся растений кустарников, цветов. Уже одно радует . что спрашивают, значит наступил момент в жизни человека заинтересовавшегося волшебным миром РАСТЕНИЙ. . ведь те кто знает растения вопросов не задает, а их я думаю немало . вот и создаётся впечатление . о том, что вокруг нас большинство таких - задающих вопросы мало знакомых с растениями. а я и сама тоже не все растения знаю и не переживаю по этому поводу.
не-лишь бы человек был хороший
Нет не огорчает. У всех разные интересы. Я занимаюсь разведением и продажей многолетников и меня немножко раздражает когда некоторые " продвинутые "садоводы -цветоводы чуть ли не с пеной у рта спорят и поучают : это не колокольчик-это кампанула ...это не ромашка -это нивяник... никакое не молодило - это каменная роза.... а про седумы-очитки -мхи и говорить не хочется. Приходиться писать на табличке двойные названия
Да уж для огарчений есть и посерьезней темы
Нет, не огорчает. Ведь это не всем интересно.
нисколько. Дело в том, что сейчас такой объем информации, что загружать себя еще названиями растений! Нужно узнать-спросил у знающих, как вы, например, или покопался в инете. По поводу комнатных растений, так то другое дело-раньше все выращивали дома "доктора без ножа", что оказался каланхоэ, алоэ, герань, что тоже по-научному пеларгония, традесканцию, которая обвешивала все стены в домах, ну еще хлорофитум. А сейчас, что выращивают?? ? орхи, и еще кучу со всякими заморскими названиями! Попробуй запомни! В детстве были цветочки -ноготки, лет в 20 узнала, что это календула)) ) И сейчас здесь многие, перечисляя, пишут -бархатцы, тагетсы (для меня тоже недавное открытие)))) , ноготки и календула.. так и что?)) ) Полно в жизни других моментов, что огорчает -политики и цены, например... Ну еще погода... ну ее не исправишь)))
Огорчает понимание того, что суета каменных джунглей (городов в смысле) потихоньку стирает связь с природой. Ведь как раньше? Любой ребенок знал, что к порезанной ножке/ручке нужно листик подорожника приложить. А сейчас? Они больше нас знают про гуглы и винчестеры, а ромашку от василька отличить не могут.
Лично меня нет. Каждому свое. Кто-то знает как разобрать и собрать стиральную машинку, но не знает, чем вяз отличается от дуба. А ботанику никогда не прочистить шланг. Пусть каждый своим делом занимается. А то получается, что вершков нахватались, а по делу толку ноль.