Сад и огород
Как часто поливать виноград? И любит ли он вообще воду?
Нам обычно хватает дождя. У нас вообще большой большой вырос. Мы почти его не поливаем. Только в случаях если долго не было дождей, а там всё дождь.
urozhaynyj-ogorod.ru
Виноград уход, выращивание, полив, посадка. Вьющиеся растения.. .
Выращивание растений Как вырастить виноград 1. Подскажите десертный сорт винограда и способ посадки, и ухода за ним, в наших широтах. Хотелось бы вырастиь не синий полудикий, а именно крупный десертный сорт.
plantus.ru
Добавлю, что не рекомендуют поливать во время цветения- плохо завязывается (горошение) . Я поливаю рано весной с удобрением и осенью
Я купила книгу автора М. М. Темный. У винограда очень длинный корень, до 14м в глубь. Поэтому сразу на второй год надо по краям лунки сделать дренажи из труб, чтобы в них производить полив. А по крупному в саму лунку поливать надо 3 раза в году. 1 полив -вторая декада мая. 2 -первая декада июля. 3 полив - под зиму. Поливают 20 л под куст, тогда же вносят удобрения Под кустом должен лежать рубероид, чтоб предотвратить брызги от дождя. Это важно, куст может заболеть милдью. Раз в 4 дня я поливаю в дренажи, если очень жарко, до10 л
...аскар... Л.
Имею все три книги Темных , они друг друга дополняют .
Влад Шубин
Там точно так написано, почитайте.
если вспомнить, где он рос изначально (до районирований всяких) - Греция там, Кавказ, и с водой там, я бы сказала, что очень напряженно, то логически порассуждав, можно сделать вывод- виноград может расти без дополнительного полива, а если ещё и почитать литературу специальную- то там можно встретить такой термин- росяные корни, их рекомендуется удалять, это те самые поверхностные корни, образующиеся при поливе, а виноград должен добывать воду сам