Сад и огород

Как част поливают виноград? (двухлетка) какое кл-во воды на куст? кто действительно ЗНАЕТ.

Mahym Arazklycheva
поливаем 2-3 раза в месяц, потому что у нас жара стоит, кисти получаются крупней и наливаются лучше, а полив прекращаем совсем, когда виноград сахар набирает
Юрий Овечкин
Лучший ответ
полив винограда нужно максимально ограничить двумя-тремя поливами за сезон, но обильными, чтоб почву промочить на 60-80 см, не меньше, а это порядка 30-40 л м2.
часто поливать виноград не рекомендуется по той причине, что он начинает массово наращивать поверхностные "росяные" корни, на которые в последствие полностью переключает свое питание, а нижележащие корни слабеют и со временем отмирают. зимой росяные корни вымерзают и растение остается без корней
Виноград под куст поливают 3 раза в году. . Начало 1 полива - вторая половина мая. На каждый куст 20 л. воды, с добавлением в первое ведро азота 60г, а во 2 ведро добавить золу. После полива лунку мульчируют.
Второй полив - первая декада июля. Тоже 20л. Дается внекорневая подкормка микроэлементами- цинк, бор, магний.
Третий полив осенью. после обрезки, перед укрытием в зиму.
Вертикальные дренажи для полива из труб делают не мешкая, сразу на второй год посадки, и в течении года поливать только в трубы.
Под кустами застелите рубероид, чтобы при дожде кусты не заразились милдью. Опрыскивайте после дождя фитоспорином.
Оу.... я вообще не поливаю.. . раз в год весной с навозиком, пару ведер опрокину и все.. . (У меня виноград третий год)