Сад и огород

Виноград и вода! Как сильно любит виноград воду и стоит ли его поливать?

Таня Пытляк
Не надо его часто поливать, при частом поливе корни разрастаются в горизонтальной плоскости, что приводит к их вымерзанию зимой. А когда реже поливаешь растут вниз ища влагу, наверное знаете, как с помощью лозы ищут воду. Полив зависит от района, где проживаете. В районах где частые дожди можно полить весной, когда виноград тронется в рост и перед цветение и после сбора урожая . В степной зоне по чаще, но везде не поливают при созревании ягод .
Волкова Ирина
Лучший ответ
Таня Пытляк дополнил фото
Живу, где на полях тысячи гектар винограда. Лето у нас жаркое и засушливое, дождей не бывает по 2 месяца и не реально полить такие площади. В августе-сентябре урожай огромный. Если будете поливать, хуже не будет. Лично я свой поливаю летом раз в 2-3 недели.
Таня Пытляк дополнил фото
ежели погода сухая, то постоянно надо поливать, раз в пару дней
Руслан Кузяев
сажал можно сказать на кучу глины, растёт отлично, поливаю пару леек если дождей нет когда грозди, да и в зиму его нужно подготавливать проливая землю если осень сухая, корни у него глубоко, это только голова сверху обычно, ямы делают и туда трубу ставят чтоб влага быстро к корням поступала, золой немного подкармливаем перекапывая по кругу, всё
Сергей Тушев
Выросшие отростки на старом винограде не удаляйте, сохраните все! Вы этот куст просто омолодили. Его и высаженные молодые черенки рекомендую все лето до сентября поливать, а затем прекратить, чтобы вызрела лоза. Обрезать плети винограда лучше ранней весной. тогда отчетливо видно, какой куст хорошо перезимовал.
Sergei Bender[Maksimov]
Решение о отсутствия полива/поливе принимается, относительно кол-ва атмосферных осадков. В Виноградарстве первичен терруар-в Воронежской области виноградник в поливе не нуждается. Если исходить от урожайности, то поливной виноградник имеет всего на 2-3% урожая больше, чем не поливной (исследования проходили в Новочеркасске). Куда важнее кондиционность. Читайте книги - лучше на английском, на озоне их достаточно много.
Helen Davtyan
Виноград очень любит воду его нужно часто поливать, во-вторых обязательно нужно его обрезать каждую осень и делать это желательно распутывая ветки, тогда проблем с урожаем быть не должно.
Kamalek Kamalek