Сад и огород

Помидоры можно полить 5 л воды, накрыть корни 4-мя сл газеты и больше не поливать? В лунку перо куриное и суперфосфат?

Олег Маслов
Тоже собираюсь накрыть почву под помидорами газетами в несколько слоев, просто нет мульчи и почва покрывается коркой после полива. Здесь советовали мочить газеты и в несколько слоев накрывать почву, по краям прижать землей или чем-то тяжелым. Однако поливать раз в неделю обильно будет нужно.
При посадке в лунку добавляю пригоршню компоста, горсть золы, смешанной с аммофоской.
Казаков Виктор
Лучший ответ
*елена (Ellen)* Дорогая Татьяна. Сейчас возле магазинов кучи картонных коробок. Разрезаю до половины и кладу вокруг стебля томатов. Сверху присыпаю немного землей. чтобы не высыхали. а перегнивали .Поливать приспособитесь. Это отличная мульча +удобрение
Какой-то адский "рецепт"... Испокон веку в лунки кладем перепревший навоз и золу. Затем желателен ежедневный полив до тех пор, пока саженцы не укоренятся и не окрепнут. Правда, тут есть нюанс - мы живем на юге - и у нас температура уже +24 в тени.. . Короче, земля не должна высыхать.
Роман Клименко
Олег Маслов Этот совет я смотрела на ролике в ютубе. А вам нужно обязательно чем-то мульчировать землю, например, соломой, чтобы не высыхала. Про куриное перо тоже удивилась, а про то что не поливать вообще непонятно, поэтому и задала вопрос.
Суперфосфат да, перо сейчас и не найдёшь, да я и не все советы слушаю. В теплицы почву газетами-да, но и полив не ограничиваю 5 литрами.
Роликов в интернете много, смотрите, пробуйте и своё мнение составляйте.
Сергей Мокин
ещё нужно крылышко летучей мыши, измельчённую шкуру девственной жибы три раза плюнуть проти ветра.
Nuni Kenbaevna
Не забывайте, что этот совет Кизима даёт для тепличных томатов. Для открытого грунта этот совет не совсем годится.
Камиль Каримов
Это советы от Галины Кизимы. Сажу в грядку хорошо заправленную перегнившим навозом. Поливать по мере высыхания. Мульчировать можно-но газеты.... Ветром унесет если будуте сажать в ОГ.
Павел Шустов
первое апреля в дурдоме
Возможно Ваш участок это дача, где Вы не так часто как нужно бываете. Я думаю, что всё правильно Вы сделаете-этой влаги хватит, чтобы саженцы прижились. Удачи Вам.
Никак не пойму про перья! Что вы с ними все носитесь? Уже который раз задают этот вопрос! Если так хочется-ну положите вы это перо! Может оно волшебное? При посадке помидор обильно поливаете лунку, куда будете сажать. Да, где-то 5 литров воды. Но надо чтобы вода впиталась. И нужно неделю не поливать, если нет жары. конечно.
а перо зачем? научите
Александр Чтобы земля не спресовалась и воздух у корней был.
Наталья Мусаева Перо. перегнивая, дает тепло, потом почва обогащается кремнием. А для воздушности можно добавлять в лунку немного сена, солому подсолнечную лузгу и др. Вообще-то советы Кизимы больше подходят для Северо-запада.
Пусть Галина Кизима так поливает (5 литров на все лето).
Я ещё добавляю куриную лапку и печень летучей мыши.