Сад и огород
как вырастить пекинскую капусту
Сеять ее можно только в апреле, посеешь поздно - идет в стрелку. Высаживала рассадой из парника - ушел в стрелку, стал грубым. Получился только посеянный в апреле в парнике и оставленный там же. На улице его выращивать трудно тк ест капустная блошка. И капуста требует высокоплодородную почву.

Высаживают рассаду на постоянное место в лунки, предварительно заправленные удобрениями. Расстояние между ними не менее 40 см. В каждую лунку добавляют 0,5 кг перегноя, 1 ст. ложку органоминерального удобрения, 2 ст. ложки древесной золы и тщательно перемешивают с почвой. Затем обильно проливают водой.
Грядку с рассадой пекинской капусты правильно будет накрыть укрывным материалом, который не снимать до самой уборки. Тем самым для растений создаются комфортные условия, уменьшаются перепады суточной температуры, а также обеспечивается надежная защита от большинства вредителей. Укрывной материал не может спасти пекинскую капусту только от слизняков и улиток, которые большие любители этого овоща. Против них можно применить такую смесь: 05 л золы, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки молотого перца и 2 ст. ложки сухой горчицы.
Поливают пекинскую капусту обильно один раз в неделю теплой водой. Подкормок можно не делать, если растения хорошо пошли в рост. В противном случае можно подкормить мочевиной (20 г на 10 л воды) или коровяком. После полива или дождя обязательно проводят рыхление почвы.
Уборку урожая пекинской капусты, высаженной весной, начинают проводить уже в конце мая. Имейте в виду, что в свежем виде пекинская капуста долго не хранится.
Летний посев этой овощной культуры проводят семенами в грунт с 25 июня по 5 июля, а урожай собирают в октябре. При этом способе выращивания пекинская капуста набирает большую массу.
как салат.
рассадой, также как и белокочанную...
а фиг е знает купила у фермеров один саженец тк у самой всегда цветет и кочана нет высадила а он тоже зацвел