1. Если при ранней высадке рассады в грунт температура воздуха и почвы низкая (8-12*С) , рост растений приостанавливается, происходит стерилизация пыльцы и опадание листьев.
2. Когда в теплице температура поднимается выше 30*С, запас влаги в почве снижается, а испарение листьями возрастает, начинается отток питательных веществ от бутонов и цветков к точке роста, что приводит к усиленному росту растений, опаданию бутонов и цветков.
3. У баклажана поверхностная корневая система. При глубоком рыхлении почвы повреждаются корни, поступление питательных веществ сокращается.
4. Очень баклажаны чувствительны к колебаниям температуры, ее понижение или повышение вызывает опадение не только цветов, но и плодов. Оптимальная температура для роста и плодоношения 25-28*С.
5. Недостаточное опыление - в закрытом грунте мало насекомых опыляющих растения. Баклажаны, как и томаты, для лучшего опыления надо потряхивать.
Сад и огород
Друзья мои, подскажите, почему опадают цветы с баклажанов в теплице? Цветов много... но всё равно жалко...
фигня про лишнее, это перепад, днем жарко, а ночью холодно
попробуйте сами опылять.. мжс цветок сорвите и опылите.. лучше там и оставте
Куст сбрасывает лишние.
Подкормите.
При температуре свыше 25 градусов пыльца становится стерильной, не происходит оплодотворение и цветки осыпаются. Проветривание и обработка препаратом "завязь", "Эпин"
дневная жара. цветки не опыляются и опадают. Проветривать и потряхивать.
Трипс.
Кроме табачного трипса в теплицы может попасть с приобретенной рассадой «модный» , с точки зрения защиты растений, западный цветочный (или калифорнийский) трипс, всего 10–12 лет назад освоивший российские просторы. Этого трипса никак нельзя оставлять на рассаде, поскольку справиться с засевшими в цветках сладкоежками почти невозможно, а сильно поврежденные ими цветки и листья увядают и опадают.
gazeta*aif*ru/_/online/dacha/147/11_01