Сад и огород

почему опадает цвет у помидоров? А у тех кустов, где есть плоды, они"застыли" на одном месте? Может чем надо подкормить

Только коровяком не надо подкрамливать и вообще любыми азотными удобрениями, т. к. нитраты нужны растениям в начале роста, при наращивании зелёной массы.
Лучше калийные и фосфорные удобрения в небольших дозах внести.
И удалите лишние пасынки и/или часть нераскрывшихся бутонов (а то и все) , т. к. ваша ситауция может быть банальной - слабая корневая система не может обеспечить питания такому большому количеству завязей, поэтому растение само регулирует их численность - они опадают.
Увеличить корневую систему, кстати, можно с помощью окучивания.

Если есть повреждения на листях (вздутия, скручивания и т. п. ) - укажите, т. к. это очень поможет для сбора анамнеза.
Рома Золотой
Лучший ответ
При высокой температуре опыления не происходит, вот цвет и опадает. К тому же очевидно недостаточный полив. Грядка должна быть постоянно сырая.
Ok
Oksik23
жара так действует
Ден Климов
Для лучшего цветения и завязывания плодов томатам необходим фосфор, вносите назамедлительно суперфосфат. Когда у растения будет 5-7 кистей необходим азот, иначе будут проблемы с фотосинтезом и
плоды перестанут наливаться. Не жалейте золу-там калий, магний и пр. по горске на лейку через 2-3 дня-самое то. Ну и ежедневный полив. Да, если растения в тепличке или парнике их надо опылять- встряхивать
пару раз в день. Жужжать на надо они внтроопыляемые.
цвет подгарает, а подкормка коровиком и золой никогда не повредит.