В этом году помидоры словно болеют. Листики слабенькие, сморщились местами. Пишу о центральной Украине. В дачном поселке паника, в селе родителей паника, у нас в городе тоже плохие. Кто-то слышал причину? Почему?
Приезжала дальняя родственница из России, сказала, что и в России то же самое. В чем дело?
Сад и огород
Почему в Украине в этом году такие плохие кусты помидор? (внутри)
Днепропетровск. Не буду говорить за всех, но согласна с Александром Лебедь. Более 20 лет сознательной жизни проживаю в частном секторе, за все время в 90-то каком-то году (не помню) была вспышка фитофторы. В этом году в ОГ в нашем регионе массовое заражение помидор вирусными заболеваниями, поголовно жалуюся абсолютно все знакомые из них немало с большим опытом. На моем участке, посаженно более 120 кустов помидор различных сортов, пришлось вырвать около 20 кустов (мозаика, папоротниковидность, столбур, стрик-это то что удалось распознать). Грибковые поражения альтернариозом минимальны, фитофтороза лет надцать нет и в помине. Заражены не только кусты помидор, я лично видела признаки вирусного заражения на фасоли, кабачках, петунии, сладком и горьком перце, базилике, георгине. Причем, что заметила, заболели растения посаженные после 20 мая, первая ранняя посадка почти 100% здоровая.. Возможно как пишут в литературе вирусы разносит тля и цикадка и инкубационный период у вирусов от 10до 30 дней, я свои обработала, как только появилась первая помидорная мошка, причем эта тварь оказалась весьма живучей, только Актеллик ей помог. Но, товарищи, откуда мозаика на базилике (20%заражение), его ни ест ни тля, ни цикадка, ни какая другая тварь.. .
Давайте не будем лукавить и рассказывать, что я хороший огородник, а другой хреновый. В моем населенном пункте выпад помидор, перца и кабачков большой. Есть такие, купившие рассаду на немалые суммы до 350 гр. выкинули через месяц после посадки всю или большую часть, у тех кто сажал свою, возможно меньше тревожил корневую систему после посадки, вовремя обработал от тли и мошки, фугицидами, удобрил может вовремя дела обстоят получше.
Но тем не менее никто не был готов к такому многообразию вирусного нашествия и чего ждать на будущее не известно.
Версии бытуют разные от биологического оружия (зараженная тля и цикадка) до радиационных дождей. У нас весной прошол грязный коричневый дождь, в газетах написали, что типа пески с Африки циклон принес.
Так что, товарищи огородники ВИРУСЫ наступают, я так поняла в Росси появились с прошлого года у нас в Укрине с этого.
Буду сажать сорта устойчивые к вирусам, обрабатывать все заранее, мульчировать, севооборот соблюдать, дезинфицировать и т. д., но насколько это поможет не знаю.. .
У меня в сибири все наоборот. Кусты большие и мощные, а вот помидорки завязываются слабовато.
девушка с луны, всё зависит от самого огородника, природа только даёт возможности. ни кто не мешает огороднику ухаживать за помидорами (или другими растениями) , удобрять, обрабатывать, защищать от вредителей (человек тоже вредитель) .
многие, почти все страшно боятся удобрять растения. и все хотят от растения получить максимальную выгоду. некоторые даже гордятся что ни чем не удобряют, наверное в глубине душонки хотят получить мидальку.
многие готовы шкарябаться нарощенными ногтиками счесаными об землю, если им советуеш что и чем подкормить и защитить.
кто вам мешает от паллящего солнца защищать свой огородик притеняющей сеткой. у нас же в украине её делают и продают почти в каждом огородном магазине (магазины есть в каждом городе и селе) . цены приемлемые. европа, азия уже давно всё притеняют сетками.
удобрения какие хочеш. хочеш навоз, хочеш минеральные. удобряй нехочу. (если кто то хочет подискутировать, сначала подготовьтесь)
у нас же этого добра немеряно, в россии даже такого нету.
я живу в запорожской области, у нас дождей летом недождешся ( тут где я живу - степь) , только свой полив. но у меня же есть помидоры, огурцы, капуста, буряк, арбуз и дыня, зелень (выращиваем тоннами) , перец собираем с июня, картошка молодая с 25 апреля (садим по два раза за сезон).
Людмила Шенгелия
Я не опытный огородник. И дело не в том, что 50% украинцев в этом году хреновые огородники. Вопрос состоит в том, что мы ведь все тут уже вообще-то приспособились к своему климату и знаем, что помидоры на солнце у нас растут очень хорошо, а в этом году плохо. А вы тут давай рассказывать уже какие все дураки. Спасибо. Мы все сами в курсе кто где)) ;-)
Евгений Новиков
Соглашусь лишь отчасти. Я в прошлый год ВООБЩЕ ничего с помидорами не делала. Даже не пасынковала, собрала 20 ведер с 19 кустов. А в этом только с бубном не пляшу - 40 кустов - едва ведер 5 наберется. Прошлый год аккурат 45-дневку высадила, ни одного заморозка , не укрывала, ботвы мало было, стояла засуха, 2 недели даже полива своего не было в 40 градусов (озеро пересохло поливочное). в этом году 27 мая посадила вытянутую (подсвечивали!!!) - и то замерзла, хотя укрывала.Так что тут комплекс причин и следствий. Все-таки, хорошая и крепкая рассада очень много значит.
Жонкобилов Журабек
На продажу сажу уже не первый год,а 25й. Уже последние помидоры реализовываю в этом году. И знаю как и чем и когда все делать.И помидор таких у вас никогда не росло.Но такой погоды не помню. Так что не от нашей неграмотности -такие бедствия.
Nurgul Tillebaeva
раньше выращивал большие помидоры. потом сдуру послушал некоторых "друзей" что лучше выращивать саньку, типа закаточные маленькие. га..мо. санька толстошкурый, мелкий (непытайтесь спорить, санька весом до 90 гр, и только в парниках больше 100 и то первые. читайте инструкцию производителя семян, а не торгаша цветными пакетами).
теперь снова вырщиваю только помидоры более 150 гр. хватит, накушались "семечек".
икарус, турмалин (розовый. многие уже просто требуют сеена), торбей f1, шеди леди F1. чери ради прикола, сваха семена с италии привезла.
Х Mister
Относительно сетки может и правильно, перец уже не первый год притеняю. А вот помидоры полями не сажаю,и в сетке надобности не испытывали до сих пор. И удобрения используем,и на урожай не жалуемся. А вот от природных катаклизмов, как то- град, жара под 40,ливни в течении полумесяца, сетка вряд ли поможет.
происки госдепа. Сноуден расскажет на допросе
И я свои 5 копеек положу в общую копилку.... С весны помидоры были нормальные, завязалось море, и сейчас ветки ломаются от помидор, не успеваю перевязывать.. .
НО! недели полторы назад после жары пошли дожди, помидоры стали трескаться, даже не самые крупные, хотя полив был регулярный и нормальный. А потом прошел град, побило помидоры как шрапнелью в бою. Краснеют уже недели полторы как, но куда их девать - в засолку не годятся, собрала бурые не треснутые - дожди продолжаются.
Одно скажу- год плохой, то весна холодная, то жара, то дожди. Таких продолжительных дождей уже лет 5-7 в середине лета не было. Может солнце к нам не тем боком повернулось??? ?
Жонкобилов Журабек
Вот.вот у меня кусты увешаны были помидорами,но стремительно стали засыхать.Но реализовать успела почти..
Все зависит от сорта.. . Я из Кировограда - самая что ни есть Центральная Украина.. . Отлично растут и плодоносят помидоры Донецкие ранние
Не скажу за всю Россию, но у нас многие жалуются.. . Я считаю, что все дело в затяжной весне, рассада сильно вытянутая была и слабая, еще многие передержали из-за затяжных заморозков, я посадила 27 мая и то померзли под укрытием. Пока очухались, пока пасынки нарастили, цветут, только-только завязались, а тут скоро ночи холодные. Вот и считайте - все родом из детства и растения тоже. Плохая рассада - плохие помидоры.
Ну не знаю как у Вас, но у меня все не так плохо, сегодня собрал 3 ведра 10л помидоров, правда зеленых, но ничего страшного, дозреют, это лучше чем остаться без помидоров вовсе. Сейчас опять зарядили дожди, по этому спасаю сборами крупных плодов от фитофторы. Еще раньше снял тазик

Людмила Шенгелия
Это вы в каком регионе такую красоту собираете? Когда высаживали рассаду?
Жонкобилов Журабек
Это не помидоры.Мы такие выбрасываем.
Nurgul Tillebaeva
мои соболезнования, тяжелая у вас погода.
У нас кусты сохнут. Ссылаемся на погоду. После холода и продолжительных дождей-резкая жара. И сварились кусты, листочки обвисли, плоды вянут. Восточный Казахстан.
Людмила Шенгелия
У нас было то же самое. Дожди дожди дожди... практически тропики, а потом жарко. Наверное, из-за этого может быть. А то я уже думала на солнечную радиацию, что ли?)))) В этом же году коронарная дыра к нам повернулась и магнитные возмущения Земли может влияют тоже...
хоть за кого -то можно порадоваться. У нас погода сносная, слава богу жара +38-40 недолго стояла, да и дождей было достаточно, хотя май суховатый выдался, земля успела на штык высохнуть, но не спасло это помидорчики - с одной стороны то ли крутка, то ли мазайка, а с другой - град добил первые завязи. Надеюсь, что хоть на салатики соберем

Не знаю, из какого места России приехала Ваша родственница, а у нас на севере Лен. области с помидорами все в порядке - кусты мощные, плодов уйма, ранние сорта едим уже 2 недели, начали созревать и крупноплодные (до 1 кг. ) гибриды - "Огненная лавина" и "Главный калибр". Думаю, что урожай будет выше среднего.
За всё УКРАИНУ не расписывайтесь! Нормальные помидоры, возможно хуже, чем всегда, потому, что не было весны!
Людмила Шенгелия
А я не за всю) Читайте - центральная Украина. Может не у всех, но очень у многих помидоры с приколом в этом году.
А у вас какие?
Катя Вервас
а у нас вот град прошел и помидоров нет - подвязывание, пасынкование, мульчирование - все зря, и всего то в 100 км от Митяя я живу - у него помидоров полно, а на наших дачах молотилово осталось, надеюсь, что он на рынок к нам привезет. Кстати в 12 км от нас тоже дачи, так у них все в порядке. А погода у нас сносная в этом году - и дождило в меру и тепло, немного +40 напугало нас в конце мая, а так +27-33
Катя Вервас
вот-вот, с помидорами не повезло, но уродило другое - картошечка ничего, клубники много было, абрикосы громадные, черешня, яблоки, сливы. Виноград у нас тоже пострадал - начал наливаться, мы нижние листья оборвали и под град как раз попали. Но даже при таком раскладе что-то осталось
В Подмосковье уже сделали салат из зеленых помидор, а ботвы выкинули. А вы про листики...
Людмила Шенгелия
Вот так все плохо? О_о
И у вас?
любовь прошла, завяли помидоры
а вапще листья помидор действительно не лучшие но плоды не подкачали (днепропетровск)
скорее это все таки философский вопрос
Мы назвали это Крутка, она же мазайка, она же вирус.
Растение реагирует круткой на определенные факторы как человек температурой на ОРВИ или Грипп.
Штаммов крутки как и у гриппа много!
По всем этим вопросам мы ведем обсуждение вот на этом форуме
dacha*wcb*ru/index.php?showtopic=3861&st=0 (вместо звездочек ставь точки)
кому интересно здесь есть рабочая схема!
PS. В этом году масштабы, распространения крутки, просто поражают!
у кого есть какие соображения ))))))))) не стесняйтесь, пишите!
Штаммов крутки как и у гриппа много!
Южн Урал-0 и в теплице, и в грунте помидоры ОК!! ! Хотя погода была не из лучших.

если стоят на открытом солнце, то им хана. помидоры очень хорошо растут в теплицах. а на солнце листья их просто горят
Людмила Шенгелия
Если не учитывать тот факт, что из года в год и так уже десятилетия они стояли на солнце и были вполне бравые) А в этом году что-то не понятное происходит У ВСЕХ. Я же пишу. Че вы не читаете?
Алина Фахрутдинова
У нас вообще теплиц нет ни у кого,Климат у нас не тот,чтобы в теплицах выращивать.
Юля ...
Уважаемая ¤¤¤, зачем писать то, в чём вы полнейший профан. Показать себя умной или ввести людей в заблуждение?
Омск, помидоры хорошие, на фото 2 недели назад, на прошлой недели ещё увеличились в разсере, думаю сейчас начали краснеть (надеюсь по крайней мере)

У меня первый год, как получились хорошие помидоры, пока ничем не заболели, видимо фитоспорин реально помогает, пользовалась им первый раз.

Севооборот соблюдаете ???
Алина Фахрутдинова
Нет,ждем когда подскажут))))))))))
Людмила Шенгелия
Андрей, соблюдаем. Дело же в том, что у многих проблема. Не у меня одной. Не всей же (50%) Украиной мы перестали соблюдать севооборот в этом году)))