Сад и огород
почему кусты виктории не плодоносят
По ссылке ниже пройдите, причин много может быть. Вы не написали - цветет-ли она у вас вообще?
азота много.
такого не может быть
Cамое важное посадочный материал, где вы брали усы. Я размножаю свою клубнику и если в 1-й же год нет цветения, удаляю эти кусты, они могут никогда не дать ягод, а хороший уход за посадками только повышает урожайность, но не влияет на цветение, просто ягод будет мало. Так что без сожаления удаляйте нецветущие растения и никогда не берите с них усов для размножения. Проверено на себе по подсказке старых садоводов.
у меня так же было много лет, пока не начала ей уделять побольше внимания, подкормки ( в августе) , полив до и во время цветения, весной не надо перекапывать, так сверху плоскорезом рыхлю, сорняки срезаю, не любит виктория беспокойства весной, постоянно усы обрываю, это не долго, если не запускать, с долгоносиком своевременная борьба. 3- ий год уже с ягодками живем. А до этого просто зелень была. А самое интересное, что покупала какие-то фильдеперстовые сорта, ну нет там ягод, все повыбрасывала, а вот усов накопала с заброшенного сада, вот те и плодоносят. Если нет дождя во время созревания ( это у нас на Урале как правило) то с ягодами буду. Может что и не так, но это мой личный опыт.
Может это мальчики, а не кусты-девочки?
Только у девочек появляются цветы, а потом ягода.
Или рано еще до цветения.
Или маленькие.
Или только после пересадки-не очухались
Или рано еще до цветения.
Или маленькие.
Или только после пересадки-не очухались
самое важное-место посадки. Место все время в течении дня должно быть на солнце, ни тени, ни полутени. Ни в коем случае. Целая гряда не плодоносила. пересадила 10 штук на солнечное место (эти же) все кусты в ягодах, Пересадила в этом году 1 мая. Ну конечно от сорта еще зависит. Еще заметила кто корешки клубники жрет-дырки в грядках (наверное медведки)
Посадила в прошлом году, викторию, лист крупный хороший здоровый, усы то же хорошие, но не цветет? На солнечном месте растет. Детки то же крупные и то же цвета нет? выбрасывать что то жалко. Подожду до следующего года, если не зацветет то придется выбросить.