Жук-носорог (Oryctes nasicornis) Занесен в Красную Книгу. Жук питается подпорченной растительной пищей: трухой дерервьев или древесным соком, не брезгует и навозом.
Личинка живет в кучках растительного перегноя, в компостных кучах, в дуплах лиственных деревьев и в парниках; иногда она вредит корням растений. В Молдове и Краснодарском крае отмечена как случайный вредитель виноградной лозы, роз и лимонов.
Ранее отмечался для Европы и крайнего юго-запада Западной Сибири (окрестности Омска, Тобольска, Бийска, Семипалатинска) . Обнаружен также в пределах Красноярского края. Во многих работ отмечается, что вид экологически пластичный, способен развиваться в местах многолетнего скопления непромерзающей органики — кучах перепревшего навоза, компоста, слежавшихся опилок, листьев и т. п. , что позволяет ему проникать к северу от основной части ареала. Таким образом, естественный ареал вида расширен при помощи человека, Oryctes nasicornis развивается здесь лишь в условиях искусственного утепления: в оранжереях, теплицах и парниках.
О полете жука-носорога. Во многих источниках сообщается, что с точки зрения законов физики жук-носорог никак не может летать. Однако он прекрасно летает и преодолевает без остановки расстояния более 50 километров (меченые жуки перелетали пролив Ла-Манш) . Существуют разные гипотезы о принципах полёта этого жука. Но как именно они летают до сих пор остаётся загадкой.
Рихард Кун называл жуков-носорогов моделью антигравитатора.
Жук-носорог способен передвигать груз в 850 раз превышающий вес самого жука. Чтобы представить себе наглядно мощь насекомых, нужно вспомнить, что такое крупное животное, как слон может поднять тяжесть, равную 30-50% собственного веса, а человек — тяжесть, равную 50-80% своего веса. Таким образом, если бы человек, весящий примерно 70 кг, обладал силой жука-носорога, он свободно бы двигал несколько железнодорожных вагонов весом в 7 тонн!
Сад и огород
что жрет жук носорог и его личинка?
навоз....
Похожие вопросы
- Если это личинки жука-носорога (из кучи с перегноем) , то что они могут делать в глинистой почве в будущем? Не вредители?
- На даче личинки майского жука. Как от них избавиться? Жрут корни растений.
- кто пользовался препаратом "престиж" от личинок майского жука, который жрет все, осбенно клубнику? Помогает?
- Как избавиться от личинок майского жука. Завезли землю в сад. а в ней полно личинок всех возрастов.
- Кк избавиться от личинок майского жука в навозной куче, а то ее раскидывать надо под перекопку, а там личинок тьма! (
- В компостной яме попадаются большые белые личинки свернутые в кружок. Чьи это личинки, может майского жука или навозного.
- Как избавиться от личинок майского жука на земельном участке?
- Как избавиться от личинок майского жука
- Если вообще не сажать картофель на участке пропадет ли колорадский жук, или другие культуры жрать станет?
- как избавиться от личинок майского жука ?