Сад и огород

Есть ли растение, вырастить которое Вам сложно?

Для меня такое растение помидор. На нем так много пасынков и листьев, что я все время теряюсь, что же там лишнее? И где искать эту точку роста в этом хаосе, чтобы ее прищипнуть?
бонсаи
я не отщипливаю и прекрасно растут
пыталась пару раз посадить на балконе укроп, ничего не выросло
Анна Ошлакова
Мирон Узун-Гигоян Посейте осенью.
Землянику крупноплодную из семян и базилик.
Александр Белохон Землянику я не пробовала семенами, ремонтантные сорта не хочу, а других не попадается. А базилик в хорошо прогретую землю и ночи должны быть очень теплые или под укрывным выращивать.
Кермек не хочет расти, ну нет у меня засоления, а ему нужно..
Лариса Лариса А у меня кермек лавандовый прекрасно растет и без засоления. Вырастила из семян 3 года назад. Теперь всем раздаю соцветия на зимние букеты.
У меня фуксии и азалии не растут. Пару раз покупала, и дарили тоже. Не любят они меня, быстро умирают.
Вадим Гребнев
задумалась, сложно содержать плодовые, не опрыскать высоко ветки и их едят и едят.... борюсь
Олег Чупраков
Александр Белохон Я на яблони даже и не залажу. Весной ловчие пояса на дерево, под деревом полить крепким раствором мочевины и все. Растут дальше сами. Немного видно яблони. Сарай высота 2,50, а яблони намного выше и куда же там лезть?
лук-батун, тыкву (в этом году гниют семена и не всходят) , базилик - так и не удалось вырастить не одну полосу с грядок ( и много что еще
Ayman Ayman
Валентина Шелкова базилик лучше в парничке растёт, проверено многократно. У нас погодные условия схожи немного.
Кирилл Левичев А у меня тыкву медведка пару раз утаскивала. Вот с третьей попытки растет. Я ее на кучи сорняков и скошеной травы сажаю. И тепло, и от лужи далеко. А вот базилик у меня вырос под лутрасилом сейчас вместе с помидорами жиреет.
Никак не получается вырастить петунию .
Юнес Исяняев
Циперус - кошка съедает. )))
А пасынки у помидоров найти несложно - смотрите на основной ствол и отходящие от него ветви. Вот то, что пробивается между основным стеблем и веткой - отщипывайте беспощадно. Толку от них не будет в смысле плодов, а лишние силы у растения они забирают.
Александр Белохон Спасибо! С теорией хорошо знакома, а как до практики дело дохоодит, я просто теряюсь...
примулы и вербену из семян второй год не могу вырастить- всходят и сразу гибнут :(
Саня Санков
Почитала ответы, я даже о некоторых названиях не слышала, какие молодцы все, стараются, выращивают! А у меня "экзотов" нет, так вроде всё потихоньку, но в том году и в этом почему-то рассада кукурузы (хорошая) в земле вся зачахла, а раньше удавалась кукуруза и вызревала в подмосковье. И ещё , все декоративные кустарники хорошо черенкуются и укореняются, а самшит ну никак, нет корешков и всё, что только не делала, только делением кустов получается. Хороший вопрос, интересный, люблю такие, когда много разных ответов))
а как такое разве бывает ?. у всех растюх есть корень, главный стебель и есть верхушка. и у помидор так же. . а вы помидорки на какое расстояние друг от друга садите ?. пройти в них можно ?. и если высокие кусты . надо подвязывать . каждый куст к отдельной опоре. . и хаоса нет всё подвязано. . проветривается. просматривается. главный стебель, а из под боковых побегов и главного стебля выскочка -пасынок. . точка роста . это самая верхушечка куста помидорки. зарождающиеся, листики и цветочки. УДАЧИ.
Александр Белохон Теорию знаю, на практике сложнее. Все просматривается, все проветривается, подвязано. Но на них так много листьев....А сорта все разные...)))
Эстрагон не могу вырастить, а он говорят хорош при засолке огурцов!
Александр Белохон Он многолетник. Попробуйте купить рассадой. Эстрагон-другое название тархун.
Александр Белохон Я сеяла прямо в землю в мае, растет без проблем. Но самосева нет. Калининградская область
Дима Протодьяконов я у соседки кустик откопала и с корнями у себя посадила в тени прижелись
любой лук-хоть ты тресни-не растет.
помидоры -убираю все листья на 10см от низа и все
прививки на яблонях не получаются, актинидия пропала, груша тоже пропала, черешня из косточек, камелия - комнатный чай и кофе комнатный не всходят
Ayman Ayman а как семена называются?
У меня всегда было много циний, а в этом году что-то не идет, с двух пакетиков семян, выросло 7 цветочков, вчера высаживала, еще два сломала.
Assel' Shulenbayeva
А у меня цветная капуста не получается... рассада хорошая вырастает. А после - только огромные листья и никаких "цветов" не завязывается... Два года мучилась и в этом году не стала сажать.
а у меня люпин не растет - хоть убей
Александр Белохон Ой, это же такой сорняк... не избавиться потом.
Светлана Попланова У меня люпин взошел на третий год(после того как я его в землю посеяла) Потом захотела его пересадить на более выгодное место - так он вообще "загнулся"!
Чернец !!!Сажаю каждый год и где он???! Вымерзает наверное!
Юлия Манина
а я помидоры обожаю выращивать.. . жаль, теплица одна) ) и я даже чувствую взаимную, ответную любовь) ) тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) ) вот с базиликом тоже проблемки, в прошлом году был такой малюсенький, см 10-15, в этом году другой сорт, фиолетовый, сидит 2 см уже три недели. Я тут выяснила, что он шибко теплолюбивый, а у нас никак тепло не установится. В теплицу, что ли, пересадить, по краешку помидорок....
Александр Белохон Да. базилик надо сеять в хорошо прогретую землю и ночи должны быть теплые. Вы его лучше укрывнм нетканым накройте. Я посеяла редиску с бачками. Редис задавил кабачки. Редис убрала, а кабачки сидят какие-то недоразвитые. А вот грядка с салатом, там кабачки скоро зацветут.
Вячеслав Солопов Базилик -это очень просто.У меня уже вовсю цветет,постоянно выламываем цветы.