Сад и огород

Клубника переопылилась земляникой. Что делать можно ли вернуть назад???

Итог переопыления - семена! Т. е. вы их собрали, подготовили, посеяли, вырастили до плодоношения и результат вам не понравился? Наверняка, вы этим не занимались... плэтому не говорите про переопыление.
Serge Timchene
Лучший ответ
обрабатывать надо лучше. ручками а не глазками.
Игорь Гамов
Я просто в этом сомневаюсь, так как опыление действует только на семена, если вы будете эту клубнику выращивать из семян. а так опыление ей ни сколько не вредит. Похоже вам её просто пора обновить или хотя бы подкормить. У меня 25 сортов на одном участке и клубника растет и земляника и ремонтантная и обыкновенная и они друг другу не мешают и не переопыляются.
если клубника переопылилась с земляникой, то получится Виктория! сорт такой
А вы, что семеноводством занимаетесь.
Akito Walker
Распылить обратно. :-)))
Сажай заново.
Это бред, а вы уверены в этом? Нажмите esc может поможет.
а что в этом плохого? вы же не семена с них собираете
Viktor Lyublinskyy
Наверное просто она у вас растет несколько лет и ягоды помельчали. Надо заменить, омолодить посадки. Выбирайте усы от самых крупноплодных кустиков.
Я уже местным фермерам объяснял что это бред морфологически это разные растения но главное вы не используете половое размножение (семена) а размножение вегетативное (усами) значит и новых признаков невозможно -возможно накопление отрицательных факторов Болезни (нематода и подобные) не надлежащий полив и внесение удобрений Но если вы взяли какой то сорт -это не значит что у него будут крупные и вкусные ягоды со всех кустов -те что не устраивают надлежат уничтожению и разетки и усов. Эта практика идет с момента сортаиспытания
Dilbara Azizova
а она у вас рядом растёт, я где-то читала, что такое возможно и на всякий случай избавилась от земляники, собирать её тяжело, да и обрабатывать тоже...
Aika Abdyldaeva
Нет
Нажмите комбинацию Ctrl+Z