Наши крестьяне (крестьянские хозяйства) выращивают в открытом грунте именно такие сорта, ориентируясь на массовый спрос томатов "под маринады и засолку".
На полях, пасынкование дорого обходиться - трудозатраты большие, эти сорта специально выведены для промышленного производства в открытом грунте, у них и урожай "дружный", пригодный под уборку сельхозтехникой.
Применяются загущенные посевы, в результате растение само регулирует рост пасынков.
Если возможность есть и времени много не отнимает пасынкование, то можно и не полениться - хуже не будет.
..те пасынки что уже в завязях, просто не трогайте.
Сад и огород
кто сажал томаты "не требующие пасынкования " низкорослые? их действительно не надо пасынковать? ботва ОЧЕНЬ густая .
Надежда Смолиговец
спасибо !
Самара. Ничего не убираю. Уже помидорки висят, довольно крупные. Разных таких высадила сортов 7, по 30 корней. Остальные высокорослые.
Все таки для более раннего урожая немного хоть надо убирать пасынки
я все пасынкую а то действительно лес темный и не дождешся помидорок ну это то уже не отпластывайте а там еще с низу у них есть между листьев пасыночки их и обламайте
У меня такие "крабы" уже второй год - в прошлом нормально вызрели. л
Ничего не пасынковали. Плодов много, но сам урожай не очень тяжелый, но вкусный!
Думаю в этом году надо вдоль грядки на подпорки под нижние ветки типа шпалерки приделать и на них ветки положить - что бы с землей не соприкасались. Классные помидорки!
Действительно.
У меня в ОГ такая же красота !!!
Я удалила все нижние листья-до первой кисти! Чтобы проветривалось. .
.А в остальном согласна с Амиром.
Но.. . в зависимости от климата, если это не ЮГ. целесообразно оставлять на растении 5-6 кистей, а остальное удалять. что я в дальнейшем и сделаю !!!
А то будет, как говорит Людмила Чемакина, "Елки-Новый год" ,а урожая ни какого .
Бочку, Вам, соленых помидор !!!
.А в остальном согласна с Амиром.
Бочку, Вам, соленых помидор !!!
Надежда Смолиговец
спасибо !
во во и у меня такой же кустяра завелся.. . смотрю на него и не знаю что делать. Безобразие сплошное...
Нет не пасынкую. Затем кустики будут увешаны красными и зелёными помидорчиками, как на ёлке игрушки. Красота!!!! А как называется?
Уберите пасынки без цветов, Снизу уберите лишние листья, те, что сильно загущают.
Надежда Смолиговец
Татьяна,а как лучше-оборвать или ножницами обрезать ?
Павлюкевич Василий
Листья лучше отрезать, они плохо ломаются. А раз я иду в помидоры с ножницами или секатором , то и пасынки обрезаю. Пенек оставляйте.
У меня есть сорт низкорослых "Волгоградский 5/95", смотрятся крепкими и мощными, стебель как бревно (не шучу) , листья как картонные, такие плотные. когда ломаешь, хруст как будто от древесной ветки. Я бы его монстриком назвала - монстр, но маленького роста)) ) Цвести цветут, но помидорок еще не видно. Почитала тут советы.. . действительно, надо пасынки поудалять.. . все-таки у нас не Волгоград с +35 градусами, не вызреют все равно все завязи.
Мы из низкорослых сажаем "москвич", его можно не пасынковать, но я всё равно пасынкую для лучшего созревания.