Сад и огород

Что может случится, если совсем не пасынковать томаты? Речь о детерминатных сортах. Пробовал кто-нибудь не пасынковать?

Пожалуйста, могли бы вы отвечать из СОБСТВЕННОГО опыта? Познания из интернета и умных книг не требуется. Все изучено прочитано. :)
12 Цт 12 Цт
=)
Да никто раньше в поле не посынковал их... даже не верится, что томаты выращивали целыми полями, а томатный сок был самым дешёвым.. .

Пробовала, не пасынковала. На некоторых веточках совсем не было помидоров, остальные были очень разными по размеру, мало крупновастеньких и много мелковастеньких, на вкусе никак не отражалось, созревали позже пасынкованных и чуть ли ни все сразу.

Можно, конечно и не подвязывать их, есть и такой опыт. Высокорыслые, если не подвязывать, плетутся по земле, прихватываются дополнительными корнями и тоже дают разнокалиберный =) урожай, которым с удовольствием питаются слизни.

Хотите ранний и богатый урожай пасынкуйте и подвязывайте, как Вы к растюхе, так и она к Вам... в дикой природе даже цветочки больше недели не цветут
Кет Метелькова
Лучший ответ
Если не пасынковать листьев будет гораздо больше чем плодов Силы надо на плоды направлять А детерминантные значит ограниченные в росте К пасынкам это не относится Только к росту
Силы пойдут в пасынки, а не в урожай. В результате урожай будет меньше и созревание затянется
лес густой и помидоры с горох нижнии пасынки удалять надо
12 Цт 12 Цт Так нижние как раз самые длинные и зацветают почти одновременно с верхушечными. Я думала, наоборот, верхние мелкие лучше удалять - все равно не успеют завязаться. Неправа? Все надо удалять, даже и те, что уже с бутонами?
Детерминантные пасынковать не обязательно, извините я перепутал с индетерминантными
12 Цт 12 Цт У меня уже "лес", но вроде цветут. Что посоветуете - отрывать все пасынки, пусть они даже уже на цвету? Или только мелкие оторвать, а с бутонами оставить? Начало июня ведь ещё. Дайте совет, будьте добры.
Пасынкования не требуют только супер-деты, т. е. очень ранние. Деты пасынковать нужно, иначе получите большое количество некрупных плодов с оттянутым сроком созревания. - из-за перегруза растения. Теряется само преимущество детов - ранняя и дружная отдача урожая.