Сад и огород

Ка вы пасынкуете томаты, чтобы снова не отростали? Замучилась я их щипать.

Не выламывайте пасынок полностью, оставьте кусочек 1-2 см. В этом месте расти не будут, но из других пазух листьев все равно будут расти.
Антон Беляев
Лучший ответ
Влад Бобельнюк ага, попробую, сейчас же.
видеоуроки на youtube
вот так всё лето и отщипываем
На растущей Луне это трата времени и ...растения долго болеют (если пропасынкуете в Раке, Рыбах, то большая вероятность инфекций!!!), а пасынки отрастают ОЧ. БЫСТРО. Но если уж надо удалить то только в Близенцах или Водолее. Да и удалять надо ещё совсем маленькие (1-3 см), тогда растение идёт быстро в рост, в цветки, в листья. Удалять ЛУЧШЕ на убывающей Луне - отступив 2 дня от полнолуния (В ПОЛНОЛУНИЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПАСЫНКИ) и заканчиваем за 1 день перед новолунием, в новолуние не трогаем. И опять - не в Раке и не в Рыбах (будут болеть от инфекций). В Скорпионе растения очень агрессивные: колются больно, сильно пачкают руки, сильно пахнут (могут и аллергию вызвать!), так что лучше их в эти дни не трогать. А в Близнецах, Льве, Водолее они Вам будут благодарны за пасынкование, и даже "слезу не пустят".
Георгий Принц
Оставляйте пенек небольшой. Из этого места уже пасынок не вырастет.
Мариша Мариша
стараюсь купить именно тепличные сорта. например, маргарита.
Tahir Abdullaev
Тоже щиплем.
Елена Ларина
Ой все летом щиплем, аж рука попахивает томатами)
это живое растение, оно растет и вместе с ним отрастают новые побеги. Против природы не пойдешь!