Сад и огород
я совсем запуталась с пасынкованием томатов... кто пишет-надо, кто -не надо... так как и какие нужно "щипать", а какие нет
На упаковке с семенами конкретный сорт томатов сразу оговаривается - не требует пасынкования, тогда не пасынкуем. Если не написано - пасынкуем. Вообще удаление нижних боковых ростков нужно для формирования более толстого основного стебля и получения более крупных плодов.
Пасынок, это если бы между вашими пальцами, вырос третий. Вот этот третий и есть пасынок. Удалять или нет, на ваше усмотрение. Если кустам всего хватает, то пусть растут. Если время есть удаляйте.
Пасынкуют только индером и полуиндеров, ведут в основном индеров в два ствола, не больше.
мы не щипаем. Они же любят что? Жара+полив вечером.
Евгения Тимошенко
Жару они терпеть не могут. И каждый день поливать -> приведет к тому что корни будут слабые и не смогут прокормить себя, аж тем более плоды.
если помидоры высажены в открытый грунт то их не пасынкуют потому что места много, У меня помидоры в открытом грунте и вчера собрали первое ведро спелых, рано, да рано, но меня подбила сестра из Екатеринбурга и я посеяла их в январе, а к 10 апреля цветущими высадила в открытый грунт. пасынки оборвала только нижние, так как пару дней назад при подвязке один обломился, а я его в воду и поставила, вчера посмотрела а там корни и довольно приличные, поэтому я и оборвала и в воду поставила
При пасынк. плоды будут боле крупными и вызреют раньше. Ваш регион позволяет созревать не пасынкованным томатам?
Низкорослые (детерминантные) пасынкуем: оставляем три пасынка снизу, остальные удалить, Высокорослые (индетерминантные, т. е. рост без ограничений, растут себе и растут без меры) полностью удаляем пасынки, оставляем 3-4 кисточки с цветками. вчера про это передачу посмотрела на ютубе.
Евгения Тимошенко
Детеры вовсе не пасынкуются. Индеров может быть хоть 10 кистей.
Похожие вопросы
- О пасынковании томатов. Вы так пробовали?
- У меня много несоответствий картинок на пакетах с тем, что выросло. Например томат "Микрон" пишут 10 - 15 см.,..
- Подскажите! нужно удалять у томатов пасынки, если сажала сорта которые не требуют пасынкования?
- Пасынкование индетерминантного томата
- Какие сорта низкорослых томатов для открытого грунта можно вырастить без подвязки и пасынкования
- Посоветуйте сорта крупноплодных низкорослых томатов. Желательно не нуждающихся в подвязке и пасынковании
- кто выращивал томаты без пасынкования и низкорослые? Есть смысл их сажать и какие вкусные для засолки.
- кто сажал томаты "не требующие пасынкования " низкорослые? их действительно не надо пасынковать? ботва ОЧЕНЬ густая .
- Купила сегодня томаты Челнок-не требует пасынкования и подвязки. У кого такой был? отзывы?
- Ккакой сорт томатов лучше выбрать для Урала, ОГ, без пасынкования и подвязки, вкусные, чтоб и в салат, и в заготовку.