Сад и огород
кто выращивал томаты без пасынкования и низкорослые? Есть смысл их сажать и какие вкусные для засолки.
ну и кто на полях пасынкует помидоры!!!! а ведь там же гектары площади! если на открытом пространстве без затенения то нормально растут помидоры сорта волгоградский. есть ранний есть поздний. для засолки лучше нет! проверено годами! для засолки можно выращивать сорт *сливка* или в народе дамский пальчик.
Я тоже ни когда не пробовала пасынковать и не представляю как это делается, но всегда урожай отменный и все помидоры вызревают на корню, хотя у нас не юг, а ценральное черноземье. Просто я сажаю помидоры пораньше и в грунт высаживаю рано уже с цветами, они успевают отдать весь урожай. А сортов сажаю очень много, каждый раз не меньше 20. Сажаю с разным сроком созревания, что бы они не сразу все спели а по очереди. В засолку у меня любые сорта идут, лишь бы помидор в банку пролез. А вкуснее всех в банке сорта почему то салатного назначения, хоть и пишут, что они пригодны только для салата, но на самом деле они и в засолке замечательные. Больше всего мне нравится сорта Розовый гигант, Русский размер, Микадо, Хурма, Негр.
Аленочка Убушаева
а например какие сорта по очереди или можно тот-же сорт но на месяц позже или он догонит ?
Наталья Русина
Я сажаю все в одно и то же время, но сорта разные раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые и они созревают в разное время, так как у них период вегетации разный. Но позднеспелый в основном идет в лежку, едим до Нового года. Можно конечно и один и тот же сорт сажать в разное время.
За всю жизнь, а мне уже под 60,ни разу не пасынковал. Просто у нас (Южный регион) это глупо - потеря урожая. В " стране вечнозелёных помидор"(Центральном часть России) - это актуально.
я такое видела только в астраханской области-томат похож на куст смородины и почти все помидоры красные
Я люблю такие, сильно не заботишься о них. На них написано, без пасынкования и рост записан, есть даже такие "для ленивых огородников", я не гордая, беру такие с удовольствием. Сейчас много разных сортов, в детстве, помню, у нас всегда росли небольшие кусты а на них крупные помидоры и у плодоножки всегда трескались, мы их солили, раньше салатов не делали в зиму, вкусные ужас! Сорта даже не помню.
на вкус и цвет товарищей нет... разного цвета томаты дают разный вкус.... смысл сажать их есть как раз для засолки... сортов много... сажать их можно почаще... и спеют дружно....
Верите, что бы там ни писали на пакетике, еще не нашла такого сорта, чтобы не надо было пасынковать. А для засолки они все годятся.
А я совсем не пасынкую и постоянно с хорошим урожаем, живу правда на юге и здесь они успевают вызреть. Рекомендую посадить сверхранний сорт "ляна" (их два варианта мне больше нравится продолговатые)