Сад и огород

О пасынковании томатов. Вы так пробовали?

На одном из сайтов смотрела ролик, что при пасынковании помидор, пасынки не выбрасываются, а укореняются и высаживаются. Сказано, что плоды есть уже в августе. Стоит ли этим заниматься, как считаете?
@ Ндрей
Прекрасный способ для тех кто мало высаживает рассадой и остается неиспользованная территория, урожайность куста с пасынка естественно вдвое меньше, но не нужно возиться с выращиванием поздних помидор, хотя можно попробовать посадить пасынок и рядом с ним посеять семена, тогда получится сравнение и по срокам и по урожайности, пробовать никогда не вредно. Я удаляя пасынки отбираю хорошие и ставлю в воду, корни образуются очень быстро и много. Нижние пасынки можно просто пригибать и засыпать землей а через время срезать их, это дает дополнительную корневую основному кусту, сокодвижение меняет направление как бы это не казалось странным.
Анна Темнова
Лучший ответ
Считаю, что нет смысла. Чем возиться с пасынками, которые то ли будут плодоносить, то ли нет, лучше посадить рассадой и не изобретать велосипед.
Результат будет, только нет смысла возиться, занимать площадь и в итоге получить по паре помидоров с куста. Ведь плодоносить они будут не дольше основных.
Michail Schuller
@ Ндрей Даже в теплице?
Michail Schuller Если только в обогреваемой, а так холод губит одновременно и те, которые все лето плодоносили, и те, которые только начали.
Если свободное место к тому моменту еще останется, то вполне. Пасынки легко укореняются, причем без всяких ухищрений. В одно жаркое лето (что у нас бывает крайне редко) , надергала пасынков и просто повтыкала их в открытую грядку, какое-то время болели - уже хотела выкинуть, но... вдруг все, как один поднялсь и такие растюшки замечательные выросли. Плодоносили, конечно, позднее. Но результат-то все равно был!
Н*
Настюшка ***
НЕ МОЕ: "Удаленные пасынки можно использовать как хорошую готовую рассаду, беря не более 2 с одного куста (они не берутся со штамбовых сортов) . Каждый пасынок сажают в отдельную лунку, поливают, притеняют и оставляют укореняться. Как только пасынки тронутся в рост, их открывают. Один раз в 2 недели подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями. Вырастающие на пасынках плоды получаются устойчивее к заболеваниям.

При первых заморозках помидорные кусты, выросшие из пасынков, можно пересадить в какие-либо емкости и разместить, например, на веранде. Уход за этими растениями не отличается от того, что был до пересадки. Использование пасынков для выращивания помидоров удлиняет срок пользования свежими плодами. "
Loc Kot Aka Lokki
Балконными сортами-стОит.
Армен Петикян
Заниматься этим стоит, если вы расчитываете на более поздний урожай. Пасынки приживаются недели за полторы, затем идёт наращивание корневой системы. а уж потом рост и плодоношение. Плоды в результате ничуть не хуже и, кстати меньше болеют (жара уже на спад идёт) Но тут пойдёт речь о продолжительности тепла. У вас, в прибалтике, уже достаточно прохладно, чтобы говорить о полноценном урожае. У нас, в Нижнем Поволжье как раз основная отдача идёт именно в сентябре и до октября, затем уже наступает риск возможных ночных заморозков. Если у вас есть парник, то вполне можно высадить пасынки туда, чтобы парник не пустовал - урожай будет до морозов.
Айбек Бесимбай
@ Ндрей У нас осень продолжительная. Могу в декабре резать зелень петрушки, сельдерея, многолетний лук, а в прошлом году собирала редиску, которая выросла самосевом)))
@ Ндрей Солнечных дней у нас не много в году. Солнышка у нас нет с ноября по февраль
Пробовала. Отлично приживаются и очень быстро догоняют своих мамок.
Но у меня другая проблема - фитофтора. Моя "экологически чистая борьба" с ней, каждый раз заканчивается неудачей.
Alexander Aa
Наверное можно попробовать.
Как правило, я всегда сажаю рассады больше, чем мне надо,
т. к. всегда есть вероятность появления слабых всходов, поэтому в землю высаживаю только самые "сильные" растения. Остальные раздаю соседям, тем, у кого рассада плохая.
Поэтому ждать, когда подрастут пасынки и тратить время на их "выхаживание",
мне нет смысла.
Сергей Сидоренко А когда нибудь интересовались, как ваши остатки у соседей плодоносили?
При хорошем лете стоит попробовать. Пасынки на удивление очень быстро приживаются, дают корни и начинают цвести. Если есть свободное место, то можно попробовать. Нас, на северо-западе лето не часто балует, но здесь удавался такой эксперимент.
Стоит.
См. вопрос Разумного Дельфина про сирень из семян
@ Ндрей Вы за баллами?
Если с рассадой по какой либо причине напряг, тогда конечно можно получить урожай, если рассады достаточно, тогда зачем изобретать велосипед?
Да-да, они вполне приростают и ещё как, но вот до самих помидоров.... Думаю это зависит от климата, ну вот представьте у нас в Лен. обл. путнее лето было только в 2010г. , тогда я собрал не виданный (по нашим меркам) в наших краях урожай дынь (колхозница) и арбузов (огонёк) . Вся Россия изнывала от жары, а нам было в радость, всё от климата (от "долготы" лета) зависит.
@ Ндрей Как я Вас понимаю...)))))))) Калининград.. в прошлое лето огурцы пришлось все лето укрывать на ночь. +13 ночью и не выше
Интересно конечно. Но я завалена своими, которые даже перерабатываю в соки и раздаю. Пока просто нет необходимости. А в августе у многих в нашей Лен. области уже фитофтора начинается и они снимают зеленые плоды, чтоб не заболели, и скорее зрели и оставшиеся.
@ Ндрей У нас фитофтора с середины июля((( Как только туманы начинаются
Марина Катковская Именно так, это не для наших "краёв". (Тож Лен. обл.)
Юлия Метёлкина А мне, думаю, пока просто везет. Участок в поле, деревьев пока толком нет. Теплица продувается сильно, так, как в поле ветер приличный. Фитофторы нет.
Юлия Метёлкина Большое спасибо!
Если у вас много времени, если по какой то причине помидоры стали болеть, сделайте запас новой рассады таким образом. На помидоры всегда урожай, если правильно и во время лечить от болейней. По моему вам и так забот на земле хватает.
Серик Шапауов
пробовала один раз - вырасти- вырос, но с большой задержкой и до морозов помидоры остались зеленые.. . может быть в теплице получилось бы.. . вообще -это скорее делают для того чтобы размножить какой-то редкий сорт, у меня такой необходимости нет, семечек собираю с запасом, рассаду тоже...
Поберегите себя, не занимайтесь этим!
@ Ндрей Я-то не буду... Я сажаю только скороспелые сорта, чтобы успеть снять до фитофторы))) Ну может разочек попробую, надо же проверить))))
Они приростают хорошо, а вот довести до конца.... ну вот стоит-ли. Помидоров в общем всегда урождается достаточно много, а вот поэксперементировать, это конечно интересно, особенно в расчёте на поздний урожай, но.... опять-же август, росы, парша. Ох.