Сад и огород
Томаты. Пасынкование. Вам не кажется что если не пасынковать то урожай будет больше?
Несколько лет назад попробовал - часть пасынковал, часть нет. Результат - одинаково. С тех пор эту бесполезную работу не делаю.
Нет не кажется У куста ограниченые возможности Мы ведь не в Мексике Там они растут беспрепятственно А у нас солнца мало Короче удаляйте и не сомневайтесь Даже листья лишние удаляют когда плоды завязались
ЕСТЬ СОРТА КОТОРЫЕ НЕ НУЖНО ПАСЫНКОВАТЬ
может и много плодов будет, но загущенность приведёт к болезням. Помидорки любят сквознячок.
Так оно и есть, но в южных округах. В средней полосе лучше обламывать - томат не успевает вызревать. А на югах ещё и с пасынков урожай получите.
Светлана Валяева
всё верно, у нас о пасынковании практически не знают даже. только самые "продвинутые" )) живу на юге.
Максим Сидоренко
Я ещё эти пасынки укореняю в воде. ))
На некоторых сортах оставляю первый пасынок- растет в два ствола, на пасынке помидоры успевают созреть, остальное без жалости-вон! Все зависит от сорта.
не кажется. срок жизни томатного куста ограничен зимним периодом. Не в Мексике живем. Нет времени на развитие всех пасынков
видела тоже у знакомой не пасынкует кусты как у смородины лазиет потом в них как в дебрях вёдрами собирает так что кому что надо
не кажется, у вас все уйдет в ботву
Смотря где, как, и на чем!))))))
Колхозы пасынковали помидоры?))))
Колхозы пасынковали помидоры?))))
мне кажется, что нет. Потому что все практически забирают пасынки, до самого плода мало чего доходит. У нас лето короткое и тратить его на отращивание бесполезных пасынков - бессмысленно.
ага в этом году попробуй не посы нковать! посмотрим как будешь без томатов! в п рошлом году проходили это.
Валерия Кирсанова
В том-то и дело что я никогда не пасынкую и собираю дохрена помидор, но мои томаты быстро сохнут и пол осени у меня полупустой огород. Сажаю в конце июня после гороха еще раз томаты и эти тоже успевают. Мне интересно с пасынкованием они будут больше жить?
В прошлом году не пасынковала, помидорки получились поздними, многие не успели вызреть, одна ботва.
Похожие вопросы
- как правильно пасынковать помидоры,урожай не большой может не правильно пасынкую высокорослые помидоры ?
- к стати о памидорах... не поливал не пасынковал а урожай девать не куда почему???
- кто сажал томаты "не требующие пасынкования " низкорослые? их действительно не надо пасынковать? ботва ОЧЕНЬ густая .
- О пасынковании томатов. Вы так пробовали?
- Что может случится, если совсем не пасынковать томаты? Речь о детерминатных сортах. Пробовал кто-нибудь не пасынковать?
- В феврале (число даже не помню, в начале) посадила по семечке перец баклажан и томат! Так для раннего урожая
- Пасынкование индетерминантного томата
- Какие сорта низкорослых томатов для открытого грунта можно вырастить без подвязки и пасынкования
- Каким образом можно сохранить большой урожай томатов?
- А вы знаете, что укорененный пасынок томата зацветает сразу за 1 листом? Сохранив растюху до весны - ранний урожай