Сад и огород
Вода в пруду зеленого цвета. Что делать?
Мы в бассейн (3 куба) просто добавляем "Белизну" - 1 л. в неделю. Но у вас растенияпогибнут.
Людмила Пермякова
У меня там не только растения, но и рыбки. А вода зеленеет все больше и больше. В прошлом году она так же зеленела. и стала темно зеленого цвета. Сейчас все повторяется.
У Вас же пруд, а не бассейн ) Вода не обязательно должна быть прозрачной, у Вас вполне естественный зеленый цвет. А для создания естественной санации надо создавать биоценозы - запустите туда водных улиток, положите прудовых ракушек (живых) , если они все не погибнут от прогрева воды у Вас. В общем, тех, кто питается этими микроводорослями и ряской.
а может это отражение от леса?
Людмила Пермякова
Нет, пруд в огороде. Леса рядом нет. Вода совершенно не прозрачная, зачерпываешь в любую емкость, а она зеленая. Пруд небольшой и у нас там рыбки. Хотелось бы их видеть.
1)Купить в зоомагазине внешний фильтр (не китайский) ,подходящий для вашего объёма.. .
2)Погрузить в воду снопик соломы (1-2кг) на 2-4 дня (до полного осветления. Без аэрации
рыбы могут погибнуть-выловите на время осветления... .
3)днём прикрывайте водоём от прямых солнечных лучей каким-либо экраном....
Антон З
зачем тогда и пруд нужен, если его накрывать!
вода цветет от сильного солнца и жара, либо притенять пруд обсаживая растениями, либо добавлять специальные средства от цветения воды и чистить
На открытом воздухе к сожалению всегда так будет, особенно если попадают солнечные лучи, даже если не попадают - мелкий мусор от растений и затонувшие насекомые будут разлагаться и всё сведётся к тому же. Существует много химии против водорослей, для осветления воды, коагулянты, прочие очистители. У меня друзья регулярно в свой открытый бассейн в коттедже специальные таблетки добавляют, помогают. Тем более у вас прудик декоративный, никому вреда не будет.