Вообще то ни кузнечик, ни саранча на человека не нападают. И кусаться как таковому не приучены и не свойственно.
Питаются то они растительностью. Но если взять в руки и доставить дискомфорт (боль) то укусить могут оба. Но поскольку саранча больше по размерам, то и ощущение укуса от неё останется ощутимее, чем от мелкого кузнечика.
Сад и огород
Кузнечик и саранча. Какие насекомые кусаются, а какие нет. (меня особенно интересуют Кузнечик и Саранча)
Саранча кусается.
Просто так они не кусаются.
Вроде, уже был подобный вопрос.
читайте здесь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=160
кузнечик - хищник, кусается, но не больно.
саранча - травоядная, не кусается.
Оба насекомых могут ущипнуть своими жвалами. Раньше, в старину, укусами кузнечика выводили бородавки (папилломы) или доброкачественные сосочковые опухоли!
Боже, какая мерзость! буээээээ
саранча кусаеться а кузнечик нет
Сегодня я спас кузнечика из-за рта котенка, рассматривал его и он пытался меня укусить, но я взрогнул и уронил его. Я видел как он уже открыл рот и приготовился меня кусать
Кусается ли саранча? Очень часто ее путают с кузнечиками. При схожем внешнем виде, у них также есть и кардинальные отличия: У кузнечика длинные усы, которые помогают ему находить добычу (у саранчи усы короткие); Образ жизни кузнечик ведет преимущественно ночной (саранча — дневной житель). Поскольку кузнечик является хищником, именно он может достаточно больно укусить человека, очень часто до крови, с введением в рану жгучего состава. Есть ли зубы у саранчи? У этого насекомого в ротовом аппарате нет зубов — оно травоядное, а не хищное. Она не будет специально нападать на человека и пытаться причинить ему вред. Тем не менее челюсти имеют достаточно большую силу, необходимую для быстрого отгрызания кусков от твердых растений. И при срабатывании инстинкта самосохранения вредитель может чувствительно «ущипнуть» кожу. Если такое произошло, то рекомендуется обработать место укуса перекисью водорода, йодом.
Недавно были на природе и ко мне на ногу прибыл зелёный кузнечик. Я порадовалась ему, совсем как в детской песне выглядел. Пока он ещё был смирный, успела сфотографировать. Сидел минут пять, лапками задними умывался. А потом как укусит. Просто наклонился и укусил. Хотя я сидела неподвижно. И это было ощутимо, пришлось согнать.

Вот такой, быть может, детский вопрос (как у слоненка, которому было любопытно, что крокодил кушает на обед). Просто кузнечик "ест совсем не одну лишь травку и может очень даже тронуть козявку, а с мухами совсем не дружит", потому что хищник. Я как-то видел, как 3-хсантиметровый кузнечик своими жвалами мертвой хваткой держал 5-сантиметровую стрекозу. Ну и рассказывают и пишут, что он может пребольно тяпнуть, чуть ли не до крови. А недавно я решил проэкспериментировать - поймал 4-5-сантиметрового кузнечика, взял, скрепя сердце и сжав зубы (приготовившись к нешуточной боли), в руку... однако кузнечик... не стал меня кусать (может, понял, что я не имею злого умысла и сейчас отпущу?)! Но вопрос остается открытым. Может, кусаются только крупные экземпляры?