Сад и огород

Нужно ли прищипывать огурцы?

к примеру "Алтайский ранний" на главном стебле преимущественно мужские цветки дает,
если его не прищипнуть, то в условиях короткого сибирского лета, не смотря на то что он отлично переносит похолодания, можно остаться с малым урожаем - пока дождетесь боковых побегов и т. д.. .

Но, опять же "Алтайский ранний" - пчелоопыляемый сорт огурцов. А это значит что ему и мужские цветки важны, сеять можно сперва огурцы которые будут расти без прищипки, а дней через-5-6, сеят огурцы которые будут вести с прищипкой. Пропорцию не вспомню сейчас точную, но точно знаю что тех растений которые не прищипываются, меньше. Так будет достаточно пыльцы для плодоносящих огурцов.

Еще "Алтайский ранний" применяют как сорт "донор пыльцы" (отсебятина) , выращивая его в одном поле с другими пчелоопыляемыми сортами.

В общем многое зависит от сорта, или от хранения (огурцы которые хранились 3-4 года, дают преимущественно плодоносящие цветы) . Проще всего приобретать сорт у производителя или его представителя, он подскажет агротехнику.
Балтабек Камышев
Лучший ответ
только сортовые.. гибриды нельзя.. а то поотрываете
Анна Мисакян
К чему? Никогда не прищипывал, вот огурцы пошли и их девать некуда, через день по полведра собираем, а скоро и поведру будет, главное каждый день поливать. Как поливаешь столько и огурцов, прямая зависимость
Максим Смирнов
Обязательно нужно! так вы получите больше огурцов с куста. Прищипывают обычно над 4-5 листом. Из пазух листьев начинают расти новые побеги, на которых тоже будут огурчики.
Вика Волкова
нет
Пробовала прищипывать и нет, но всё равно огурцов было достаточно
Gulbahor Baltabaeva
Пожалуйста прочитайте мой коммент на такой-же вопрос ниже. Всё поймёте. Удачи вам.
нет! они должны расти естественным образом! их не надо не подвешивать и не прищипывать.