Сад и огород

подскажите, пожалуйста, как прищипывать огурцы

Прищипываются огурцы обычно в парниках для горизонтального роста. Прищипываются после второго или пятого листочка. Но для того, чтобы плети не стелились прямо по почве, протягивают тонкие верёвочки от поверхности почвы сантиметров 15-20, чтобы налившиеся огурчики не касались земли. Можно протянуть не один ряд верёвочек.
Павел Трушков
Лучший ответ
самую макушечку
При покупке семян огурцов, обратите внимание, что написано на обратной стороне пакетика. Если написано, что женские растения, значит прищипывать верхушки не надо. Если не написано, смело прищипывайте (просто оборвите) верхушки огурцов после пятого-шестого настоящего листа. У огурцов начнут расти дополнительные женские плети, на которых и формируются огурцы.
отрываются плети в местах точек роста, т. е. сверху
Формирование огурца.
Шпалера -это вертикально натянутый шпагат веревка (можно бельевая). Строение растения: главный стебель достигает длины 0,5 — 3 м, из пазух главного стебля растут побеги первого порядка, из пазух этих побегов растут побеги второго порядка и т. д.
При выращивании под пленочными укрытиями и в теплице огурец желательно выращивать на вертикальной шпалере высотой до 2 м и применять прищипку.
У гибридов прищипывают главный побег, когда он дорастет до верха шпалеры. Прищипывать следует над 2 — 3-м листом после последнего плода. Для ускорения плодоношения важную роль играет прищипка растений над 4 — 5-м листом.
У сортовых растений куст формируют после достижения фазы 6 — 8-го листа. При этом все цветки, образовавшиеся в первых 2 — 3 пазухах, а также и побеги следует прищипнуть в начале их образования. Боковые побеги в пазухах следующих 4 — 5 узлов прищипывают на один лист и один огурец. Таким образом, формируется хороший плодоносящий куст с побегами второго и третьего порядка.
Боковые побеги первого порядка оставляют 25-30см второго 30-40(3 -4 плода) третьего 40-50см итд.
Получится "перевернутая"Елка.... Вся в огурцах.. .