Сад и огород

а вы прищипываете огурцы над пятым листом? И почему?

А я прищипываю. Больше боковых побегов- больше урожай. Не думаю что на одном стебле можно собрать большой урожай. Был опыт, если не прищипывать то огурцы рвал на макушке груши, так как были посажены под грушей. Кустовые можно и не прищипывать, у них и так особеность ветвиться.
Владимир Крохин
Лучший ответ
Нет. Они и без прищипки хорошо плодоносят.
Кристинка Стар
Никогда.... у меня огурцы ввысь растут-на шпалерах...)
И я прищипываю, только над 4 листом. Как делала 30 лет назад, так и сейчас делаю. Только выращивать стала огурцы на шпалерах, в этом году не буду подвязывать. Прочитала, что это снижает урожай огурцов.
Этот прием был актуален лет 20 тому назад, когда сорта были обычного типа цветения - на главном стебле появлялись вначале мужские цветки (пустоцветы) и в верхней части только женкие. Прищипка стимулировала отрастание боковых побегов на которых были женсие цветки. Современные сорта и гибриди имеют преимущественно женский или женский тип цветения, поэтому лишние телодвижения делать не стоит.
у растения не хватит сил вырастить все огурцы большими, на одну листву сколько сил ушло
Костя Дагин
можно дурням всё отщипнуть. смотрите на сорт. если это плеть прищипнута, то как наберёт огурец столько сил на овощь? только листья в постоянном обмене с корневой создают плоды. растение разумное. отщипнёте часть-уйдёт время на создание новой. и потом, это же лиана!! ! какой то дурак щипет ломает и хвалится. а какой урожай, то? больше или меньше он не может знать. т. к. отщипнул.... зачемто. наверное перепутал с топинамбуром. не верьте этим горе-огородникам. на пакете есть характеристика сорта. в компе посмотрите этот сорт. удачи.
¤В Ритме Счастья¤¤ ¤ А почему Вы считаете себя лучше всех. У каждого свой опыт, и свой регион проживания. Может и Вас считают горе огородником, те же Ваши соседи. Так же как и Вы их. Будьте поближе к людям.
Нет! Я, например, каждый год забываю это делать, но без урожая не остаюсь. Думаю, это следует делать, если выращиваешь ограниченное количество растений, например, на окне или балконе.
Sailaubek *********
нет, я сажаю только партенокарпические огурцы, а они самоопыляющиеся и их прищипывать не надо