Сад и огород

Не успели появиться росточки огурца, как листики сразу желтееют, почему?

не на всех, но 2-3 шт есть желтые, первый горшочек там зеленые, а во втором желтые, это я для сравнения сфотографировала
Не паникуйте, просто росток чуть задержался в грунте, не мог высвободиться из оболочки вот и побледнел, завтра на свету позеленеет. А вот горшочки вы не правильно используете... Насыпьте под стаканчики и между ними грунта, чтобы стенки не высыхали быстро, чтобы стаканчики полностью стояли в грунте, иначе в какой-то момент вы можете прозевать влажность (ну мало-ли), и потерять свои труды. Именно по этой причине многие и не любят торфяные стаканчики, а зря, просто надо ко всему подходить обдуманно! А стенки будут влажными и корни легко их пробьют, и рвать стаканчики будет не обязательно.
Иришка Звягина
Лучший ответ
Юра Сердюченко Спасибо за совет!! у меня вся рассада прекрасно растет в таких горшочках!!! я уже научилась и не переливать и не доливать))) чувствую уже!! в самом горшочке грунт хороший, а сверху я торфа немного набрасала
Одна из причин-"больная" земля, я землю для рассады пастеризую
Н*
Настюша *********
Юра Сердюченко земля новая покупная, пролитая раствором марганца!! я так на все свои растения делаю
ВЫ рано начали паниковать... Какие у вас "славные" горшочки. Скорее всего вы в них огоручики заморите!
Андрей Маньшин
Юра Сердюченко в таких горшочках у меня вся рассада прекрасная))) я много отзывов читала, что не растет в них ничего, у меня вся крепенькая!!
так он ещё не раскрылся, а вы уже паникуете
Юра Сердюченко есть уже которые раскрылись и тоже с желтыми пятнышками...
Может сорт такой...
Юра Сердюченко посмотрите в горшочке с права там один росток желтый, а второй такой же сорт зеленый, в одном горшке!!
могут и войти в норму, но риск потерять есть, как временное пристанище - такие горшочки допустимы, но готовить место и теплую грядку для посадки заранее надо, при пересадке в ОГ горшки лучше разорвать, дать корням полную свободу.
Julia Petuchova
Юра Сердюченко так и собираюсь сделать!!!
То, что пожелтело только-только сбросило оболочку и ещё не видело света. Наберёт солнечных лучей и позеленеет.
Павел
По-моему, действительно рано переживать, но если и есть какая-то причина, то она будет именно в грунте. Просто пролить марганцем это всё очень слабо, и потом состав то чистый торф. Здесь уже как повезёт. Я цветовод, обжёгшийся на чистом торфе из пакетов для рассады, много у меня чего "горело" причём в хорошо подросшем виде пропадало. Чистый покупной грунт я уже давно не применяю, своих трудов жалко, времени и денег.
***olesya*** Ким
Юра Сердюченко там торф только сверху я набрасала, а так земля хорошая!!! марганцем проливала землю перед посадкой, сегодня посмотрела, позеленели все)))
Вообще недостаточный полив влияет на пожелтение рассады так же, как и сильное переувлажнение.. но в вашем случае я думаю надо подождать, когда листик раскроется.. все нормально будет..
Pawel Churin