Сад и огород

Огурцы собираем, все очень горькие! Почему, чего не хватает? Может от семян зависит?

Полива достаточно, света, солнца - тоже.
Горечь огурцам придает особое вещество кукурбитацин, которое является сигналом неблагоприятных условий для развития растений и по существу выполняет защитные функции. Кукурбитацин имеет важное значение не только для растений, он обладает целебными свойствами для человека – сдерживает рост злокачественных опухолей. Недаром в Китае специально выращивают разные сорта горьких огурцов, из которых извлекают лекарство.
Накопление кукурбитацина в большой степени зависит от элементов минерального питания, интенсивности освещения, водообеспечения и длины дня.
Установлено, что фосфор и калий способствуют накоплению горечи в плодах, а азот существенно ее снижает. Меньше всего накапливается горечи у огурца в открытом грунте при 60 процентах влажности почвы, богатой азотом, и при небольшом затенении.
Но если огурцы уже выросли с горькими плодами, вы можете снизить содержание кукурбитацина следующим образом: перед употреблением зеленцов в свежем виде срежьте хвостики с частью плода и снимите кожицу. Горечь концентрируется главным образом в местах прикрепления плодоножки и в кожице плода.
Концентрация горечи также значительно снижается, если опустить плоды в подсоленную воду, предварительно обрезав кончик и верхушку плода.
Татка Просто
Лучший ответ
Мало поливали...
В горечи находится полезное глюкозидное вещество.
Танюшка *
От сорта конечно зависит. Мы всегда покупаем галанские семена. Полив должен быть регулярным ( например через день) У нас полная теплица огурцов и не одного горького!!!!
Анна Кольцова
Огурцы горчат, если в них накапливается глюкозидное вещество — кукурбитацин. Его наличие в плодах в основном обусловлено наследственными свойствами отдельных сортов. Однако большую роль играют и некоторые внешние условия: недостаток влаги, освещения, питательных элементов, резкий перепад температуры. Особенно горьким вкусом отличаются плоды, росшие на сухих грядках в теплую погоду. Накоплению кукурбитацина способствует и неосторожный сбор плодов, при котором допускают стаптывание и переворачивание плетей.
Воды не хватало вашим огурцам. Их поливать нужно почти каждый день
Хотя и от сорта может зависеть, но чаще всего - от недостаточного полива
Юлия Нураева
Сорта конечно имеют значение (лучше брать сорта без горечи), но главное чтобы грядки были всегда влажные, и плоды находились в тени, а не на солнце. Гореч же полезна для улучшения пищеварения, поднятия аппетита.
горькими огурцы становятся из-за недостатка влаги. но это относится только к сортовым огурцам. у гибридов (F1) горечь выведена генетически, поэтому горькими ни никогда не бывают.
моя бабушка считает это последствием резких перепадов температур
От семян ногое зависит. Покупайте всегда лучше польские семяна, огурцы будут очень вкусные! Я в этом уверена на 100%.