Сад и огород
как бороться с шершнями
Трудное и очень опасное дело с этими шершнями бороться !!!Надо как то аккуратненько на них (на гнездо ) дифлофосиком побрызгать чтобы передохли или улетели
Развесьте в местах их появления майонезные ведерки с сладкой жидкостью (компот, варенье и т. д) , лучше чтобы она забродила, можно щепотку дрожжей бросить. Они сами туда ныряют и топятся, из ведерок выгребать их удобно и подливать компоту. Лучше конечно гнездо найти и дихлофосом по нему, но это не всегда возможно, они могут и с порядочного расстояния прилетать, а так при помощи бражки они отвлекаются от винограда, яблок и т. д. Можно еще для надежности какой-нибудь отравы добавлять, только желательно без резкого запаха.
повесьте на деревьях ловушки с разведённым вареньем, чтобы дырочки былы маленькие, например из пластиковой бутылки срезать горло и воткнуть другой стороной и закрепить, осы и шершни туда залезут, а вылезти не смогут, утонут в воде с вареньем, я один год их столько переловила
с локтя да с ноги!
Надо выследить, где у них гнездо и когда у них отбой. Залить гнездо монтажной пеной.
Обязательно до зимы найдите улей, весной и летом будет беда, особенно если есть на участке земляника или малина - выпьют "на раз"! Зимой улей, как правило погибает, кроме матки, она спокойно зимует между щелей, вобщем для одной комфорт находит. А вот весной с бешенной страстью занимается воспроизводством, которые, в свою очередь, также могут строить свои ульи, особенно, если появилась сильная дочь. Я борюсь с ними уже 2 лето, но этим летом решила извести, поскольку собираюсь заниматься разведением земляники "не по детстки". Есть такая приманка называется "ОтОс", разводится в 400 мл воды, в пластиковую бытылку емкостью 1 л, и ставится, допустим, в сарае, гибнут, тонут.. Это я испробовала на улье, к которому не подобраться, чтобы сбить, и в пакет под огонь. Но у меня на учаске несколько ульев - 2 я извела "Дихлофосом" , потом наглухо завязала в 10 слоев пластиковыми пакетами, был в стояке бетономешалки, но теперь вновь навила в самой бетономешалке... Надо уничтожать, хотя своих и не трогают, такая у них философия! ТОЛЬКО СЕ РАБОТЫ ДЕЛАЮТСЯ НОЧЬЮ, С ФОНАРЕМ, иначе "охрана" осиного гнезда может ответить!!!