Сад и огород

Кого нибудь кусали шершни? или реально это смертельный укус?

Samir Awwad
Да, кусали. Укус пришёлся в ладонь. Руку "разнесло", отекла как шарик надувной.
И от отёка даже с сердцем плохо было.
Вызывала скорую. Поставили антигистаминные и сердечные - обошлось без госпитализации. Потом примочки из камфары, мазь синтомицин, листы подорожника или капусты - через 2 недели только рукой можно стало хоть ложку брать или ручку, чтобы писать.
А вообще в нашем районе за 5 лет 4 смертельных случая после укусов. Это конечно аллергики. Причём один из случаев - у пасечника, который 18 лет пасеку держал.
И от укусов пчёл можно умереть, если есть аллергическая реакция на яды.
А реакций таких всё больше, потому что свой пчелиный яд, у пчёл и ос усиливается и смешивается с ядами, которыми человек обрабатывает растения вокруг.
Елена Иващенко
Лучший ответ
Ерунда... Палец прищемить дверью - больнее...))))
Мара Сапиев
Ерунда! Если у человека нет аллергии на яд, то смерть не наступит .
Укус конечно дело не приятное но жить можно .
Саня Киреев
Да, меня кусали. Да, реально смертельный укус.
Меня кусали. Жива..
Самат Биликеев
Кусали буквально в это лето. Не очень больно, но последствия были в течении месяца. Отёк и боль долго не проходили. Думала
что само пройдет, но пришлось применить примочки отваром девясила. Этим и спаслась.
меня кусали и не раз. смертельный исход зависит от конкретного места укуса и от аллергической реакции конкретного человека
Меня кусал в прошлом году за руку, он в комнату залетел, я его журналом ударила, а потом наклонилась посмотреть куда упал, а он упал мне на живот я его рукой не видя и прижала. Ну что всю ночь не спала был сильный жар, (не опухало) а утром всё перестало . когда укусила оса три дня дико чесалось место укуса. Самое интересное что когда залетел второй раз жарила блины, так я его раскалённой сковородкой к раме прижала подержала убрала сковородку он улетел. Самое лучшее (если залетит в дом ) это взять веник и снять его и вынести на улицу Шершни были наши соседи в прошлом году на даче жили на чердаке сарая, гнездо размером с ведро, а вечером прилетали к лампе на веранде.
.
больно но жить будешь
Ужалив человека, шершень вводит в его организм и токсины, и аллергические компоненты. Токсины действуют на нервную систему и сердце, понижают кровяное давление. Аллергическая реакция проявляется в том, что человек начинает задыхаться, а заканчивается, если не оказана своевременная и грамотная помощь, смертью от удушья. Аллергический компонент смертельно опасен даже в том случае, если ужалили всего 1-2 шершня. Однако смертоносных шершней, ос или пчел в природе нет. Есть индивидуальная чувствительность и аллергическая реакция человека, ужаленного насекомым. К сожалению, такие люди чаще всего даже не подозревают о такой своей аллергии. Ее можно определить только в ходе специального кровяного тестирования. Только после исследования антител человеку точно скажут, на яд какого насекомого у него аллергия и какое лекарство спасет ему жизнь. Если, не дай Бог, вас ужалит, к примеру, шершень, то следует тут же сделать инъекцию в руку, бедро. Лучше всего сделать укол рекомендованного вам препарата в течение 15-30 минут после укуса насекомого.
только если у человека аллергическая реакция, а так просто дико больно, даже мужики-охотники валяются по земле и орут от боли, кстати, если навстречу летящий шершень ударит в лоб-можно упасть в обморок
Vladimir Melnik
Ерсайын Музафар Ну уж... катались от боли... Меня помнится под самый глаз долбанул... И ничего. По личным ощущениям - слабее чем пчела, а вот друга моего в лоб долбанул, так он весь опух... Все индивидуйно... Но боль не такая и сильная.
Vladimir Melnik хм,шершень в глаз и ничего?!может вы сверх человек,или его с кем-то перепутали.т.к. от него вы б на кутузова точно б похожи стали на время.у него оч.сильный яд,который вызывает мышечные спазмы-оттуда сильная боль.шершень как и оса охотник-яд должен парализовать жертву.укус пчелы-вообще ерунда по сравнению с этим-он имеет совершенно другое назначение
Нет не смертельный, хотя болезненный.
не дай Бог это испытать...!