Сад и огород
А чем вы обработали капусту от вредных насекомых?
Смотрю на капусте появились какие то дырочки, нужно чем то обработать, а вот чем лучше не знаю, спросила у своих соседей, все молчат держат в секрете. Ну может кто здесь не жадный и подскажет?
Уксусной эссенцией, как советовала "Валентина Григорьевна" пробовала, прошлое лето помогло, а в это засушливое лето хватало только на 2 дня, потом блоха вновь заедала. Купили новое средство, действительно волшебное - и жука наповал бьет, и блоху, и всякую разную нечесть (клещи, листогрызущие и т. д. и т. п.) . Называется "ТРИУМФ" (5 ампул зеленого цветв по 2 г.) . Новое экологически чистое поколение инсектицидов. Брызгала клубнику, осталось, попробовала блоху сразить - на глазах....
актара поможет
Никогда ничем не обрабатываю то, что потом придётся кушать. Только цветочки иногда. и то фитовермом. А дырочки в капусте мне, например, не мешают. В теплице - это муравьи у меня так старались, дырявили.
табачой пылью с горчичным порошком обсыпала, только подсыпаю после дождя снова
Сэмпай. От листогрызущих насекомых, и на капусте в том числе.
золой сыпят от тли. да и гусениц сожгёт наверно
Если много блошек (не знаю точно как называются, маленькие черненькие и прыгают) или гусениц белянки, то Интавиром, достаточно 1 раз. А так ничем. Если дырочек мало, зачем химикаты? Можно посыпать золой саму капусту.
молния э, хватило одного опрыскивания
ничем не обрабатывал, но хочется, но надо капусту раннюю снять, а потом обрабатывать
Читала в журнале "Моя прекрасная дача" - нужно 1 ст ложку 70% уксуса развести в 10 литрах воды и опрыскать (сама не пробовала)
использовала только золу
читала такой способ-на рассадину капусты одевается капроновая колготина, завязываеться снизу на стебельке ( не знаю может резиночкой) и капуста так и растёт с этой колготкой, места для листьев утверждают что хватает, и всякие бяки сьесть капусту не могут
можно сделать настой ботвы помидоров или картофеля и опрыскивать, он горький и ядовит для насекомых. Испробовала в прошлом году мне понравилось.
Я ни чем не обрабатываю. Просматриваю всю капусту через день. Если нахожу кладку, уничтожаю ее. Замучили улитки и слизни. Собираю их вручную. Капуста стоит бодренькая. чистая.

Настёна Зырянова
А если капусты штук 100?