Сад и огород

Как вырастить ель на даче? Объясните подробно пожалуйста!

Вопрос на вопрос: вырастить или посадить?
Если вырастить - то нужно посеять семечко, обозначить место, куда его посеяли (глубина заделки не более 0,5 см) , поливать и растить. На первый год она будет размером около 5-7 см, на второй - около 10 см и т. д. Другой способ - если посадить маленький сеянец. Сажайте осенью в ямку, которая чуть больше размера корневой системы. При посадке используйте плодородную суглинистую землю и следите, чтобы корневая шейка не оказалась заглубленной. После посадки обильно полейте водой, чтобы из посадочной ямы вышел весь воздух, а земля немного уплотнилась и осела (следите за корневой шейкой) . В дальнейшем не допускайте излишнего нагрева приствольной лунки и корневой шейки. Ни в коем случае не обрезайте нижние ветви, пока дерево не вырастет до 10 м.
Дмитрий Жуланов
Лучший ответ
Мы просто из леса принесли 3 ёлочки-35 лет назад. Самая большая ошибка! Высота их немыслемая, лучшее солнышко загораживают, вороны гнездо свили. Не надо этого на участке...
Яяяя Бб
Ель притягивает молнии, поэтому от домика до ели должно быть 5 м, не меньше.
Дима Цывунович
У меня на участке растёт не ель, а кедр - уже купила с саженцем. Хозяева больше всего жалели именно этот чахлый кустик. Мне не понравилось место, где он был посажен, и я довольно долго пересаживала его. Сейчас он растёт на северной стороне участка - чтобы тень не падала на мой участок, под соседским домиком. Ему там не очень комфортно - он лучше растёт в тени, зато своими мощными корнями перекрыл доступ на мой участок поросли соседской черёмухи.
У соседей под домом растёт ёлка, лет ей около 50. Красота неописуемая. Но и тень от неё очень большая, к тому же из-за корней около сотки земли простаивает - ничто там не растёт.
Пересаживать лучше осенью - идут дожди и не придётся отливать посадку. А если не прольёте хорошо и долго - она не приживётся.
Мы просто выкопали в лесу елочку около 1 м ростом и посадили возле дома, лет 8 назад. До сих пор растет, уже больше 3 метров стала ...
Марина Синкина
Моя мама переехала жить в Краснодарский край и очень скучала по лесу. Мы выкопали в лесу елочку совсем маленькую, см 50 и отвезли ей! Елочка прекрасно перенесла 15 часовую поездку в поезде и уже 7 лет радует маму!
Злые языки говорят, что сажать ели на участке нельзя.... якобы когда ель вырастет выше дома, то хозяин загнется.... я лично не особо верю в это.... но что-то очкую у себя сажать....