Сад и огород

трудно ли вырастить ель?

теплолюбивое ли это растение? (где-то читала, что на первых годах жизни очень притязательный субьект)
Из семян - прорастить не трудно, соблюдая правила - из сеянца - первые три года - максимальное внимание ( укрытие + проветривание + притенение ).
Эдуард Щетинин
Лучший ответ
Она очень долго растет
Из вашего вопроса, состоящего на самом деле из трех независимых вопросов, могу ответить однозначно только на один: ель НЕ теплолюбивое растение ...со всеми вытекающими из этого условиями выращивания. Остальные вопросы... если не конкретизировать, то можно говорить и говорить)) Вы бы хоть уточнили, из семян, саженца или черенка хотите вырастить ель... каждый из этих способов размножения это отдельная большая тема, если конечно, это вас действительно интересует. Как содержать и ухаживать за сеянцем (саженцем, черенком) в первые годы после посева, посадки... это еще одна большая тем для нормальных рекомендаций и советов. А, если лишь бы спросить, то сажайте... может и вырастит!
Некорректный вопрос. Надо уточнить вид и регион.
Валерия Григорьева(Огнева) Воронеж. Центр России, значит. Голубая ель (сизая)
у меня сами прорастают
Потребуется специальный режим ухода: умеренно влажная почва (в жару – дополнительный полив) и 3-х разовая летняя подкормка. В качестве удобрения подойдет коровяк или 0,1-процентный раствор гидропона, разбавленный водой.

Дорост сеянцев длится еще 3-4 года. Все это время их необходимо рыхлить, удобрять, поливать примерно 1 раз в неделю. Обязательную подкормку производят весной, перед началом набухания почек. Подойдет минеральная питательная смесь:

навоз – 450-500 г;
калийная селитра – 10-15 г;
суперфосфат – 25-30 г.

Все тщательно перемешивают, распределяют в грунт вокруг саженцев, аккуратно вкапывают на небольшую глубину (8-10 см) и поливают, чтобы удобрение впиталось в почву.
American Boys
Валерия Григорьева(Огнева) а еще подкормки нужны будут?
Олеся Голяткина Побольше навали навоза ...ведра 2...чего там мелочиться с пол-кило)))
Ель медленно растет, особенно в первые годы жизни. Купите саженец, понравившегося сорта и выращивайте.

Голубые ели есть практически у всех видов.

Самые нерпихотливые - пунгенсы (ель колючая). Сортов очень много, отличаются формой кроны, габитусом и предельными размерами. Например, Глаука Глобоза имеет округлую подушковидную форму, с возрастом ближе к ширококонической, высота метра 2.5 и ширина такая же. Цвет хвои - голубой. Видовая Глаука - голубая, высота 20 метров. Хупси - голубая, высота 12-15 метров. Исели Фастигиата - узкоконическая, голубая, ветки растут вверх, высота 10-12 метров. Мисти Блю - голубая, высота до 20 метров.
Ель колючая - морозостойка, жаро и засухоустойчива.
Высадивать на солнечное место. В тени цвет теряется. Органикой лучше не удобрять. Хвойные вообще не требовательны к удобрениям. Можно купить специальные удобрения для хвойных. В посадочной яме хорошо смешать кислый торф и Вашу садовую почву. При посадке не заглублять. В жару и засуху желательно поливать.
Руслан Федор
а чего их выращивать - я лет 8 назад привезла с украины сортовые голубые ели в заполярье посадила в огородную землю на уровне корневой шейки и все они до сих пор растут. я за ними не ухаживаю иногда поливаю с лейки в засуху но и то не все. Я заметила что очень медленно растет польский сорт ели биолабок в отличие от глауко глобоза она у меня растет на высоком штамбе или сорт эдит и костер и сорт глаука. А прошлом году мне с питомника прислали маленький саженец голубой ели Монтгомери она перезимовала только внешне очень похожа на глоуку глобоза. еще прислали голубую пихту сорт компакта за лето она распушилась красивая я ее на зиму укрываю в отличии от елок. еще прислали японскую одноцветную сосну сорт фукай я ее тоже укрываю на зиму. а сейчас я заказала 3 соорта голубых сосен и одну подушковидную голубую пихточку.
Сергей Снесарь
Для меня проблема вырастить, поэтому покупаю саженцы с закрытой корневой системой. Живу в сосновом бору, но даже насеявшиеся самосевом сосны не могу нормально пересадить-гибнут. Поэтому набила землей тортовые коробки, поставила под сосны, самосевом взошли 2 сосенки, теперь не надышусь над ними, но такими корявыми растут... Или у меня рука тяжелая чтоль?!
Pv
Pvl.#kriminal#
Людмила Кобец ну надо же, а у меня сосны чешут и чешут в высоту, и не корявятся, одна правда есть -болела долго после пересадки, но выжила и такая корявая, что просто чудо, сейчас лапы на концах лысых веток ей формирую и лысые ветки (пока не толстые) ещё специально корявлю, так самая любимая сосёнка у меня
Нет, но долго. Хвойные вообще долго растут.
Самые вероятные, что при посадке заглубили корневую шейку, через которую растение дышит. Нужно отгрести землю и посмотреть, на каком уровне находятся верхние части корней, то есть откопать шейку. Второй возможный вариант – вирусное заболевание. В этом случае спасти дерево не удастся. Третий вариант – грибковое заболевание. Обработайте фунгицидом. Четвёртый – вредитель (паутинный клещ, например). Под лупой рассмотрите ветки и иголки. Среди них может быть белый налёт. Нужно обработать инсектицидом 2 раза. Сейчас и через неделю.
Валерия Григорьева(Огнева) что? я вообще-то не затрюдняюсь с выращиванием елки. я ее только посадила
Ели бывают разные. К примеру, у меня дома канадская. Теплолюбивая? Да не особо, при -14° чувствует себя комфортно. Выращивать не тяжело, как обычное комнатное растение, а вот пересаживать нужно очень грамонтно, соблюдая важные параметры
Олеся Голяткина ель канадская растет дома?)) А что у вас в комнате -14°?)) Растет, как обычное комнатное растение?)) Вы ничего не перепутали?