Сад и огород

Благоухающий Пион...! Каким он цвёл в вашем саду?.. Впомните его ---Чарующий Цветочный Аромат?..))...

И расскажите пожал-та.. какие почвы предпочитает--- Пион.. какой уход любит?... Спасибо..))...
Ильr ^^
Расцвел в саду любимый мой пион…
Наполнил воздух нежным ароматом…
Таким родным, знакомым и приятным,
что о былом опять напомнил он.
Мне вспомнились минувшие года,
Как на рассвете, иногда спросонок,
Бежала я с ватагою девчонок
В сады, что за селом, возле пруда.
Мы шли садами. Нежный аромат
Пионов нас преследовал повсюду.
Навряд ли этот запах я забуду,
Пусть годы вереницей пролетят…

О пионах складывали легенды не только в Китае, но и в Европе. Правда, связаны они были не столько с декоративными, сколько с лечебными свойствами растения.

В Древней Греции пион считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий. В древности корень растения считали чудодейственным, способным изгонять злых духов, наваждения, успокаивать судороги. Для этого кусочки его корней нанизывали, подобно бусам и носили на шее.

В древности это растение славилось своими магическими свойствами и считалось одним из чудес творения. Говорили, что злые духи исчезают из тех мест, где растет пион, и что даже небольших кусочков его, надетых на нить, обвязанную вокруг шеи, достаточно, чтобы защититься от всякого рода дьявольских наваждений.

Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае. Уже в I веке н. э. пион здесь широко применяли в народной медицине, а также в кулинарии, наряду с другими пряными растениями. Как декоративное растение пион культивируется в Китае уже 1500 лет и является таким же любимым национальным растением, как хризантема у японцев и роза у европейцев.

Уже в XVI веке в Китае было известно более 30 сортов пионов, некоторые из которых оценивались очень дорого и обменивались лишь на золото. В китайских сказках, если герой достигает вершины богатства и могущества, то он непременно сажает в своих садах пионы, "которые четыре раза на дню меняют цвет".

В Японию пионы были завезены из Китая в начале XVIII века. Они быстро получили там признание. В Японии пион считается цветком благополучия (процветания) .

лучше пионы высаживать на хорошо окультуренные, богатые питательными веществами суглинистые почвы, на песчаных у них образуется много листвы, но мало цветков, на глинистой - крупные цветки, но растения развиваются очень медленно. Земля должна быть средней влажности, так как пионы в равной степени не переносят как слишком сухие, так и сырые заболоченные места. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабокислой (рН от 6 до 7). Размещайте пионы на солнечном, достаточно открытом, но защищенном от сильных ветров участке. Они могут выносить небольшое затенение, особенно в полуденные часы, но их нельзя сажать близко к строениям и возле деревьев и кустарников.

Кусты пионов растут на одном месте много лет, поэтому готовить почву для посадки надо очень хорошо. Посадочные ямы делайте глубокими и широкими - 50-70 см. Расстояние между растениями 90-120 см. Дно ямы разрыхляйте, на тяжелых почвах положите дренаж слоем 5-10 см и на 2/3 засыпьте их питательной смесью из равных частей перегноя, торфа, дерновой земли, 500 г костной муки
Наталья Заварухина
Лучший ответ
Ильr ^^ Благодарю за ---Красочный такой Ответ о Цветке Пиона,о его выращивании и уходе..))...
Белый, розовый и бордовый.... и
Дык у нас около 10 лет растут (+;-)И все время цветут дружно пышно и красиво
*N
***no Name***
Анатолий Неделько доброго вечера! шЫкарно!!!!вы в пионах-неотразимы!! а как сорт белого называется??-прям с блюдце цветок
Айжан Байгараева Александр, прошу прощения, а как называется сорт пионов, за которым вы прячетесь на фото ? Обалденный ! И цветки огромные ! Или это оптический обман за счет того, что они на более ближнем плане ?
***no Name*** Драсти драсти !!!Спасибо за комплимент по поводу моей лысой неотразимости !! А насчет сорта -- так вот и не знаю даже -- ведь 10 и более лет назад "мели" все подряд и где попало и про сорта не спрашивали !!!Так что просто повезло наверно !!
***no Name*** Про сорт написал выше !!А вот обмана то и нет все как в жизни -- такие вот бутончики -цветочки получились !!!
*umka Happy

Вот мои питомцы. Ухода особого не требуют. На одном месте расти могут до 30 лет.
Если честно свои уже лет 10 не удобряла, цветут отлично. Раз в 2 года подсыпаю под кусты перегной и всё. Растут на солнечном месте.
Вот так в этом году уже в третий раз цвел у меня ИТО-гибрид "Бартцелла". Фото не передает ярко-желтого цвета. Аромат неотразимый и влекущий :
Алексей Кобец
Айжан Байгараева Монстрик, прошу прощения, а этот сорт на самом деле ярко-желтый, как на фото в нете и на картинках ? Он быстро выгорает на солнце ? Я давно посматриваю на него, но что-то какие-то сомнения, объективной информации мало...
это мой любимый пион
Ekaterina Kitagawa
цвет красный, белый и в перемешку.