Сад и огород
Как подготовить грядку под викторию ?
Я в прошлом году закладывала новые грядки. Так вот я делала так, Перед вскопкой посыпала землю нитрофоской, перекопала. Сделала лунки и в каждую лунку насыпала перегноя. Ведро перегноя на 4 куста. Если есть возможность то можно вообще перед вскопкой усыпать всю грядку перегноем, а потом перекопать. Потом в лунке перегной смешивала с землёй поливала и сажала кустики. А на другую грядку мне перегноя не хватило, так я брала удобрение Исполин -ягодный и сыпала в каждую лунку по полторы ложки. И вот там где я сыпала это удобрение, кустики были пышнее и урожай был на них лучше. Так как это удобрение длительного действия на основе гумуса.
Виктория-это сорт садовой земляники, которую мы часто называем клубника. У меня занято этой культурой 2 сотки. Новые насаждения делаю обычным образом. Никакой особой подготовки почвы не требуется, если они ухоженная и плодородная. За ней надо правильно ухаживать и своевременно подкармливать и кустики будут радовать Вас богатым урожаем. Я сейчас закончила обрезку старых листиков ( новые в центре не трогать!) , удобрила ряды и прокопала междурядья. Теперь кусты набирают силу для урожая следующего года. Если есть дополнительные вопросы-пишите.
Под Викторию так же, как и под другие сорта клубники.
Земляника любит рыхлую землю и золу. Припудрите грядку золой и перерыхлите.