Сад и огород
Как вы относитесь к модному направлению, угрытия грядки виктории чёрным материалом?
Способ испытан давно, но мне не подошел ни на клубнике, ни на томатах, ни на перце, ни на огурцах. Много дождей, слизней, муравьев и земля утаптывается, становится как асфальт. Кроме того урожай созревает раньше, но ягода становится мельче и за счет этого же снижается урожай. И отходит ягода быстрее
у меня такие грядки 8 лет . нравится . под агроволокном
Мода ни при чем Это удобно НЕт сорняков и ягоды чистые
Алмат Аспандияров
Так они и без этого материала чистые, и сорняков нет особо
укрываем
Ничем не укрываем. Ягоде нужно солнце. Траву укрываем железом, рубероидом, через неделю вся пожухнет. И под кусты тоже ничего не сыплем, не подкладываем. После дождя ягоды все в земле, так моем обязательно, ничего сложного. А разводить всякие болезни и насекомых -- не в наших правилах.
Ну... модные тенденции доходят до вас с опозданием. Потому что модно это было где-то лет 5 - 7 назад. Тогда много о таком мульчировнии говорили, что это чуть ли не спасение... И что только вот так вот, на черном материале, делать грядки земляники правильно...
Пробовала. Содрала ко всем чертям практически сразу!
Оказалось, что этот материал не пропускает воду от слова ВООБЩЕ! Сразу скажу, что брала я не пленку, а специальный черный мульчирующий материал, который вообще-то специально предусмотрен для данных целей... и якобы (ЯКОБЫ!!!) должен пропускать воду и воздух.
Намучилась я с ним!!! Поливать тонюсенькой струйкой в маленькую дырочку, непосредственно под каждую розетку... Да ну нафиг! А сверху - особо не наполиваешь - вода, как ртуть - скатывается на бороздки между грядками.
Не понравилось, хотя первый год было всё просто супер! Вот только муравьев под этим материалом- наверное со всего массива дачного собрались именно к нам в ту клубнику... А на второй год- убрали его. Проблем больше, чем без него.
еще лет 20 назад у нас в деревне укрывали грядки черной пленкой .Что тут нового?
Алмат Аспандияров
Ну а у нас никто ничего не накрывал, а начал делать это недавно
Негативно, не подошёл мне этот метод, предпочитаю натуральные мульчирующие материалы
эта мода пришла лет 20 назад, вот с тех пор и сажаю клубнику на черный спанбод. Не нравилось бы - не сажала.

Безо всякой моды давно накрыты.
это укрытие двано забытое старое, но минусов больше 1 очень сильный нагрев почвы а это рай для муравьев, и угнетение корневой, гораздо лучше применять сено или солому, толстым слоем,
Вполне положительно. Сорняков нет и ягоды не мокнут.
З. ы. за слово "виктория" по отношению к землянике - хочется расстреливать из рогатки на месте!!!
Алмат Аспандияров
А мне хочется расстреливать за зы, когда пишут, а не p. s
Lora Stavitsky
Поздно. Я уже выстрелил!!!
Lora Stavitsky
Подленько, да. Но у меня сковородкой спина прикрыта. Не надейся.
Моей тетке очень нравятся она уже лет 10 так выращивает клубнику. Грядка прогревается хорошо поливается сорняки не досаждают ягоды чистая.
у меня слизни мне это не подходит
30 лет назад под рубероид, сейчас под агро.
Пробовала, но не подошло. Муравьев под ним столько развелось, мама не горюй,
Mariya Cherninkiy
муравьёв в земле и без укрытия до фига