Сад и огород

Что посадить на 4 сотках? Урожай не нужен. Надо не пропалывая не поливая сохранть обработанный уже участок от бурьяна.

Не на раз на месяц, а всегда.
Gener@tor X
Это невозможно. Что бы вы ни посадили, это требует ухода. Хотя бы минимального. Свято место пусто не бывает. Природа всё равно своё возьмёт. Бурьян с лопухами и крапивой попрёт отовсюду. Либо действительно закрывайте землю коробками или чёрной плёнкой, либо асфальтируйте или покройте гравием с полметра толщиной.
Ирена .
Лучший ответ
Это страшное слово "навсегда"... Лишает перспективы развития.
Эта микроплощадь - 4 сотки - существует во взаимосвязи со всей окружающей средой - смежной территорией, где имеются корни растений, и очень мощные, с птицами и мышами, которые приносят семена, с движением воздушных масс, которые также способствуют расселению семян растений. Семена сорняков можете принести лично Вы - на обуви.
Сохранить в неизменном виде можно лишь - залив слоем бетона и накрыв сверху колпаком, как Чернобыльскую АЭС. И то, не навсегда, а на длительное время, но, вполне конечное.
Вам, полагаю, надо, чтобы еще и красиво было? Во всяком случае, приемлемо для взгляда?
Сорняки, кстати, тоже конкурируют между собой, в один год одни побеждают, в другой год - другие, в зависимости от погоды. А когда-то вообще все слабо растут.
Сделайте себе декоративный сад, я соглашусь, как здесь советуют. Посадите деревья и кусты. Если Вам все равно - посадите как декоративные, так и плодовые. К тому времени, как Вы захотите чего-то иного, Ваши посадки войдут в пору зрелости и расцвета, в самый раз. Сажайте на расстоянии не менее 4 метров друг от друга, дайте возможность развиваться без Вашего участия (или с минимальным) . И цветы - многолетники. Флоксы, пионы. Почвопокровные растения - живучку ползучую, плющи. Только все равно их все надо будет подкармливать, обрабатывать от вредителей, делить и отсаживать размножившиеся растения.
Луковичные посадите в корзинках, первые 3-5 лет они не выродятся, будут Вас радовать по весне. Сами не поверите своим чувствам, когда увидите ).
Соорудите элементы ландшафтного дизайна, малые архитектурные формы - дорожки, сарайчики, водоем, каменистые площадки. Они тоже займут какую-то площадь.
И имейте в виду, что не только живая природа, но и Вы лично, как человек, будете развиваться. И уже через пару лет у Вас будет другое мировоззрение, другие цели, другие интересы. Поэтому оставьте и себе возможность развития, познания, созидания.
В общем, создайте сначала что-то значимое, стоящее, красивое, а потом несколько лет почивайте на лаврах, не прикасаясь к результату.
Люпин посадите. Будет и самосевом расти.
Ели ваша цель только в том, чтобы сохранить участок от зарастания и не нужна красота - закройте землю коробочным картоном. он терпит 2 года, потом перепревает и надо уложить новый. Земля под ним не страдает, как под пленкой, а сорняки не прорастают через картон. Если вы чем-то засадите, а планы по поводу участка поменяются в будущем, от этих посадок тоже придется избавляться, а это не просто.
Мшанка действительно хороша, но разрастается медленно, семена на 4 сотки обойдутся дорого, да и трудно семенами размножается. Можно вегетативно, но еще дороже. К тому же легко вымокает.
Gener@tor X я правильно поняла что просто перекопать седераты будет потом не достаточно??? вот картон как то мне сложновато видится- где его столько взять,да и ветром уносит, значит надо чем то придерживать. картон размокает где больше где меньше. на стыках тоже полезет сорняк. как то не очень я представляю себе это.
засадите фацелией (кажется правильно написала, такая травка вырастает, потом цветет голубыми цветочками) -глушит сорняки и удабривает почву.
Ольга Храмова
Gener@tor X ее каждый год надо сажать или она потом сама самосевом живет?
пару - тройку яблонь посадите, когда они вырастут - кроны все закроют, или малину - когда она растет - то подавляет все растения - сорняки
Наталья Ящук
Засейте пока сидератами, а пока определитесь, чего же вы хотите от своих 4-х соток - фруктов, овощей или цветочков
Амина ,,,,,,
сад и кусты
Бакыт Казымова
Елена Сажнева и борщевик
Елена Сажнева он будет самосевом расти
Любые сидераты!
Барвинок-самый нетребовательный. Или полевицу побегоносную, но она, при теперешней жаре, стала хуже себя вести.
Елена =)
для чего нужен такой участок, если его не посещать, соседям пока отдайте или сдавайте за маленькие деньги, всё равно документы будут на вас
Оля Путькова
Газон, только косить его надо, если удобрять весной и осенью, проблем с ним нет и лужайка хорошая получится отдохнуть.
4 сотки не так много. Отдайте кому-нибудь в аренду (под посадки овощей)
Kureev V
Gener@tor X зачем же мне чужие люди на моем огороде???
трава мшанка шиловидная-это газонная трава, быстро растет и образует плотный газон (можно даже футбол играть), сорняки забивает, сразу за ней уход нужен (поливать и сорняки), а потом норма
Timka Eshmuradov
коноплю)