Сад и огород

Подскажите, правда, что на дачном участке нельзя держать поросят?

Серега Асанов
Да ведь сейчас все можно так что держите на здоровье если соседи не против вонь нюхать !! Но что то мне подсказывают что будут против и конфликт неизбежен !!!Ведь на дачу приезжают воздухом и цветочками дышать а не поросячим дер.... м
Мария Нефедова
Лучший ответ
Прямого запрета в законодательстве нет.
Однако, следует помнить главное правило. Если я на своей земле делаю, что хочу, и это - мое право, ничем не ограниченное, то как только реализация моих прав начинает нарушать права соседей (на чистый воздух, на тишину, на чистую почву и т. п.) , то я должна отказаться от реализации моих прав. Иначе мои действия будут трактоваться, как злоупотребление правом.
В разное время то французам, то англичанам, то американцам приписывали авторство выражения: "Моя свобода махать руками кончается там, где начинается нос соседа". Тем не менее, он абсолютно точно выражает недопустимость злоупотребления правами.
Словом, если хоть кто-то из соседей реально будет страдать от подложенной рядом свиньи, свинство необходимо будет прекратить.
И очень поддерживаю и советую выполнить совет Алексея, посмотреть дополнительные документы, регулирующие статус данного конкретного участка.

Кстати, с некоторого количества поросят - уже начинается ферма, и здесь становятся применимы экологические нормативы - наличие очистных сооружений, расстояние до других домов, обязательный ветконтроль и т. п.
Лиля Лиля Как здорово Вы сказали! Но,увы и ах! Даже не хочу ничего описывать,но мне пришлось пострадать рядом с таким "хозяйством".Очень сложно было доказать,что 20 свиней на 10 сотках - это смерти подобное соседство...
В типовых правилах внутреннего распорядка садоводческих товариществ (глава 4, п. 16) говорится о том, что садовод вправе содержать на своем участке животных: декоративных, сельскохозяйственных (кроме крупного рогатого скота, лошадей, свиней) и прочих. Члены товарищества обязаны использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту, соблюдать экологические требования по сохранению природы, не допускать загрязнения и засорения земель.
Серега Асанов спасибо вот такой мне ответ и нужен был, а то хотели завести. а тут сосед и сказал мужу, вот думаю и спрошу у народ, верно или нет. Спасибо Вам большое!
Это зависит от того, какое назначение и разрешенное использование земельного участка указано в документах. Под словами "Дачный участок" и Дача" люди не всегда понимают именно СНТ. Если все таки СНТ (садовое некоммерческое товарищество) , то тогда кроме статуса земли и разрешенного использования, указанного в Земельном комитете и Кадастровой палате, надо еще смотреть Устав СНТ, где это так же может быть регламентировано.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо сначала посмотреть все эти документы.
Юлия Пономаренко А вообще за 4,5 месяца, которые требуются при полноценном откорме для роста поросенка до чистого веса туши 110 кг без головы, копыт и потрохов - никто и не узнает, что вы его держите.
на шести сотках держать коров, свиней и прочих крупных животных нельзя: по санитарно-эпидемиологическим меркам им будет слишком тесно рядом с людьми.
Matyakub Ahmedov
Ирина Полоротова а как же в деревнях. у каждого не более 6 соток.
Серега Асанов у нас 10 соток! помещается: огород с овощами, козлятник, курятник, дом двухэтажный, туалет и баня, место для порося есть....
на балконе их держать нельзя, дерьмо на улицу упасть может, а на даче держать можно .
держи кого хочешь, только соседям твой хрюша не понравится, вонизм от него !!
по-моему хоть мамонта держи. кому какое дело, что я на своем участке делаю.
Если правильно ухаживать и с соседями дружить, то можно